Posted 3 сентября 2014,, 06:05

Published 3 сентября 2014,, 06:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Судебный пристав порвал документы об аресте автомобиля, получив взятку в 5 тысяч

3 сентября 2014, 06:05
Всего лишь за пять тысяч рублей пошел на должностное преступление судебный пристав-исполнитель отдела службы судебных приставов Октябрьского района Уфы. 29-летний чиновник за столь небольшую мзду уничтожил документы на взыскание в счет долга автомобиля «Тойотта Королла» - акт изъятия и ареста транспортного средства. Взятку приставу вручил владелец машины, задолжавший коммерческой фирме 64 тысячи рублей.

Так как мужчина не сумел сразу вернуть долг, компания обратилась за взысканием в службу судебных приставов, а исполнители арестовали автомобиль кредитора. Уфимец мог лишиться железного коня, но пристав-исполнитель объяснил должнику, что об аресте авто коммерсантам ничего не известно и можно представить дело так, как будто машины по бумагам не существует.

В течение трех месяцев, с марта по май этого года алчный чиновник вымогал у должника деньги в обмен на уничтожение документов и в итоге мужчина согласился заплатить требуемую сумму. Однако как только вымогатель получил деньги и на глазах у взяткодателя разорвал важные бумаги, его взяли с поличным правоохранители.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, сегодня жадный пристав обвиняется в совершении сразу двух преступлений – получении взятки должностным лицом за незаконные действия и уничтожении официальных документов. В случае, если Советский суд Уфы признает взяточника виновным, ему грозит от трех до семи лет лишения свободы.

"