Posted 3 сентября 2013,, 10:09

Published 3 сентября 2013,, 10:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Экс-министра образования и бывшего министра труда Башкирии приговорили к штрафам

3 сентября 2013, 10:09
Кировский районный суд Уфы приговорил к штрафам бывших высших чиновников правительства Башкирии Зинната Аллаярова и Рината Тимербаева, признав их виновными в халатности. Экс-министр образования РБ Зиннат Аллаяров заплатит в казну 115 тысяч рублей, а его бывший зам, а также экс-министр труда Ринат Тимербаев – 100 тысяч рублей.

Ранее чиновников обвиняли в превышении должностных полномочий, где им грозило до семи лет лишения свободы. Но судьи посчитали, что вина подсудимых не столь серьезна, переквалифицировав обвинение в ходе судебного следствия на более мягкую статью УК РФ – «Халатность» и наказав бывших госслужащих только штрафами.

Напомним, экс-министра Зинната Аллаярова и Рината Тимербаева, на тот момент работавшего замом главы образовательного ведомства, обвиняли в выделении бюджетных денег на строительство школы в деревне Ярославка Дуванского района Башкирии фирме «Уфастройинвест» без проведения обязательного тендера.

В итоге строители возвели школу, но значительно превысили стоимость работ, нанеся ущерб государству в 63 миллиона рублей.

Также мужчин обвиняли по статье 178 УК РФ за ограничение конкуренции, но по этому факту уголовное преследование было прекращено в связи со смягчением законодательства.

- Ситуация складывалась такая, что строительство школы, которое велось по поручению руководства республики, знавшего о состоянии школы не понаслышке, могло быть остановлено, - объяснил экс-глава Минобразования. - Считаю, что тогда я принял наиболее оптимальное и правильное, с точки зрения здравого смысла и жизненно необходимого для людей, решение. Иначе не было бы школы ни в тот год, ни сегодня. Дети из села Ярославка еще долгое время учились бы в приспособленных зданиях.

По словам г-на Аллаярова, его до сих пор «добрым словом вспоминают сотни их родителей, селян».

- Полагаю, более правильным было бы поехать в село Ярославка, увидеть своими глазами построенную школу, - пишет г-н Алларояров. - Расспросить, какая она была, в каких аварийных условиях в школе оказались дети, учителя, родители осенью 2008 года. Хоть немного вникнуть в ту ситуацию, в которой оказался тогда я.

"