Posted 3 сентября 2012,, 17:43

Published 3 сентября 2012,, 17:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Депутаты горсовета посчитали, что уфимцы мусорят намного больше жителей России

3 сентября 2012, 17:43
Управляющая компания Орджоникидзевского района Уфы вернет жителям города деньги, собранные за вывоз мусора. Как выяснилось, большая часть средств за уничтожение твердых бытовых отходов начислялась жильцам незаконно. Согласно разработанным еще в 2000 году российским ГОСТам один человек в течение года накапливает 225 килограммов или 1 кубометр мусора и от этой цифры рассчитывается плата для жильцов за избавление от сора. Но в столице Башкирии появилась собственная норма накопления хлама одним человеком, серьезно отличающаяся от госстандарта.

Депутаты уфимского горсовета почему-то решили, что нечистоплотные уфимцы сорят намного больше среднестатистического жителя России, каждый оставляя после себя 1,5 кубометров мусора в год. В 2007 году в горсовете Уфы приняли документ о крайней неаккуратности горожан, согласно которому и начислялась завышенная плата за сбор бытовых отходов. А жители столицы Башкирии все это время переплачивали за услуги коммунальщиков немалые средства.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкортостана, после жалоб горожан на УЖКХ Орджоникидзевского района Уфы, взимающего необоснованно высокую плату за вывоз мусора, и обнаружилось незаконное постановление горсовета, которое было принято с «превышением компетентности». После вмешательства ревизоров в погонах, опротестовавших незаконный норматив, документ утратил силу. Теперь все коммунальщики обязаны руководствоваться государственными стандартами, принятыми в РФ. А суд Оржоникидзевского района Уфы обязал мусоросборщиков вернуть горожанам неправомерно собранные деньги.

"