Posted 3 августа 2016,, 10:09

Published 3 августа 2016,, 10:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Башкирии жители протестуют против сноса садов из-за платной дороги

3 августа 2016, 10:09
Чиновники выбрали вариант, при котором под снос попадают более 200 садов

В Краснокамском районе Башкирии из-за строительства дороги под снос попадают более двухсот садов. Управление дорожного хозяйства республики планирует построить северо-восточный обход города Нефтекамска. Это будет платная дорога, ее строительство будет профинансировано за счет частного инвестора. Спроектирована она так, что проходит напрямую через садовое товарищество «Лесная дача», в 16-ти километрах к северу от города. Заказчик настаивает именно на таком варианте, другие он отклонил, хотя они возможны. Это вызвало огромное возмущение садоводов, которые категорически не хотят уходить со своих участков.

- Всего у нас в товариществе 352 участка, под снос попадают где-то 200-250, - рассказал «Медиакорсети» заместитель СНТ Владимир Девятов. – Также попадает под снос наше коммуникационное сооружение площадью более 400 тысяч квадратных метров. Многие из наших участков приватизированы. Все платим налоги, за свет, воду и содержание дороги. Но интересы садоводов никого не интересуют, главное для них – построить дорогу.

Однако заказчик настаивает именно на действующем варианте. Садоводы обращались в Управление дорожного хозяйства РБ, Минтранс и Правительство республики. Как следует из ответов, при проектировании обхода рассматривалось пять различных вариантов прохождения трассы. Однако выбран был именно тот, при котором огороды попадают под снос.

- Смена оси трассы проектируемой дороги повлечет за собой дополнительный объем работ: устройство путепровода для проезда в СНТ, вынос магистрального нефтепровода («Башнефти» - прим.ред.), пересогласование всех инженерных коммуникаций, перепроектирование, - сообщает в ответе директор департамента инфраструктурного развития аппарата Правительства Башкирии Олег Горбунов. – Также следует учитывать, что на данном участке имеются другие садоводческие товарищества и перепроектирование приведет к еще большему изъятию земельных участков.

Однако садоводы уверены: из пяти есть минимум два варианта, при котором строительство дороги не затрагивает их интересы.

- Один вариант – проложение трассы через мост через реку Прорва в 250-300 метрах от садов, второй – ближе к пойме реки Черемиска, - пояснил «Медиакорсети» Владимир Девятов. – Первый вариант не был согласован с Минтрансом Удмуртии в результате халатности и бездействий Управления дорожного хозяйства. Второй затрагивает территорию прохождения нефтепровода «Башнефти» и якобы заболочен. Но информация не соответствует действительности, так как пойма реки Черемиска по этому варинату находится на расстоянии километра от трассы.

Владельцы участков СНТ обратились уже во все возможные инстанции вплоть до Генеральной прокуратуры. Оттуда, кстати, был получен ответ, что информация взята на контроль и направлена в региональную прокуратуру. Однако никакой информации от местного надзорного ведомства о начатой работе активисты СНТ пока не получали.

- Даже если сады все-таки снесут, неизвестно, что мы за них получим, - возмущается Девятов. – Согласно статье 49 Земельного кодекса РФ земли могут изыматься, но только в том случае, если нет других вариантов, а они есть, просто так им строить выгодно! По закону нам полагается или компенсация или новые участки. Пока нам ничего не предлагали. Скорее всего, как это часто бывает, цена участков в результате оценки будет занижена. Хотя нас это в принципе не интересует. Мы в принципе не намерены уходить с участков, которые облагораживали столько лет.

Садоводы рассчитывают, что ситуацию все же удастся разрешить в их пользу. В эту пятницу, 5 августа, Владимир Девятов приглашен на личную встречу с вице-премьером Башкирии Владимиром Нагорным.

«Медиакорсеть» будет следить за развитием событий.

"