Posted 3 августа 2016,, 05:33

Published 3 августа 2016,, 05:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Гаджимурад Омаров: «Делай или уходи»

3 августа 2016, 05:33
Лидер регионального списка «Справедливой России» рассказал об идеях партии.

Первый номер регионального списка партии «Справедливая Россия» на выборах в Госдуму Гаджимурад Омаров дал интервью ИА «Медиакорсеть», в котором рассказал об акциях партии, ее основных идеях на предстоящие выборы.

- В этом году «Справедливая Россия» запустила акцию «Делай или уходи», где партия выставила ряд требований к федеральному правительству. На Ваш взгляд, наверху, в Москве, на федеральном уровне услышат эти требования? И сколько подписей уже собрано?
- Подписи собираются каждый день практически во всех субъектах РФ. Уже собрано более 3 млн подписей. Прогнозируем собрать более 10 млн. Эта инициатива известна президенту России, он за ней следит. Она эффективна и понятна - «Делай или уходи». Другого варианта в нынешней сложной экономической и политической ситуации в России нет. Сегодня страна находится в тяжелой экономической и политической ситуации. Нужно дать возможность показать себя и свою работу патриотам, профессионалам, тем, кто хочет сделать хорошее для страны и для своего народа. То есть нужно избавляться от прозябателей и чьих-то представителей, которые десятилетиями сидят во власти. Я сам подписывал эту инициативу и рекомендую всем ее подписать. Это право каждого из нас участвовать в общественно-политической жизни своего государства.

- Чем больше подписей будет, тем больше вероятность, что обратят внимание.

- Конечно! Да и сколько можно там сидеть в теплых креслах? Нужно понастоящему заниматься накопившимися проблемами. Той же экономикой. Уже нефть не стоит тех денег, которых стоила. Строить сырьевую экономику уже невыгодно, бесперспективно. Такие колебания цен на сырье, страну могут поставить на колени. Это путь в никуда. Когда чиновники говорят, что Россия – богатая страна, потому что у нее колоссальное количество сырьевых ресурсов, мне это неприятно слышать. Мне всегда хочется им сказать, что Россия богата прежде всего трудоспособными людьми, которые могут поднять экономику страны на самый высокий уровень, без каких бы то ни было ресурсов, если, конечно, им дать возможность это сделать. Если их направить, если им создать систему, если им создать условия. Сегодня, такие люди
должны прийти и в Думу и во власть, и выстроить такую систему государства, когда молодой человек имеет возможность развиваться в своем государстве, получать хорошее образование и заниматься бизнесом, либо приносить пользу обществу, будучи любым другим специалистом. Если он выбрал путь врача, значит, он должен быть высококвалифицированным специалистом высокого уровня.

- Многие считают «Справедливую Россию» прокремлевской партией, которая в Госдуме часто голосует за решения, которые навязаны партией власти. Вы согласны с этим утверждением?

- Нет, я не согласен. Конституционное большинство в парламенте России шестого созыва – это партия власти, которая зачастую инициативы «Справедливой России» использует, как свои. Это нехорошая тенденция, когда одна партия – партия власти доминирует, и другие партии не влияют на решения, выносимые в парламенте и при голосовании. Поэтому шестая Госдума выпустила колоссальное количество некачественных законопроектов. В итоге, результата нет – экономика падает, стабильности нет, люди теряют работу, малый бизнес неразвит. Почему тогда они, мощь свою и свои возможности, имея контрольный пакет в Госдуме, не использовали, когда нефть была дорогая, сырье было дорогое, курс был хороший. Нужно отказываться от монополии на власть, в том числе и в парламенте России. Надо прислушиваться к другим мнениям.
«Справедливая Россия» несет 25 законопроектов в седьмую Госдуму. Мы уже определились, в каком плане будем действовать. Социальная программа очень слабо работает в России. Пенсионеры не защищены, они живут в тяжелых материальных условиях. Молодежь не видит перспектив, многие уезжают за границу в поисках работы.
Нужно создавать стартовые условия для всех. Кто хочет учиться и стать хорошим специалистом, у него должны быть возможности. Кто хочет заняться бизнесом, у него должны быть возможности. Избиратели должны оказывать доверие, а не чиновник….. Выборы не начались, а мы слышим, что «Справедливой России» дадут 1.5 %. В Уголовном праве это является грубейшим нарушением конституционных прав граждан. Такие чиновники должны нести ответственность. Я надеюсь, после выборов страна узнает этих «героев», и их посадят. Почему нет? Если простой человек украл курицу, его привлекают к уголовной ответственности. А если чиновник обманул десятки тысяч избирателей, лишил их конституционных прав, то он как бы считается патриотом своей страны. Таких людей нужно сажать либо в тюрьму, либо на
место. На этих выборах мы не позволим никому присваивать наши голоса. В Башкирии голоса избирателей дойдут до протокола, и мы будем в каждом избирательном участке отслеживать эту ситуацию и онлайн доводить эту информацию до ЦИК РБ и РФ. Никому не позволим манипулировать избирательной системой РФ и нарушать конституционные права граждан РБ.

- Ваши главные конкуренты на выборах, это партия «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и другие. Что Вы лично будете говорить избирателям республики во время встреч?

- Нашими конкурентами не являются ЛДПР, также КПРФ, которые во многом наши союзники, потому что «Справедливая Россия» и КПРФ сегодня в парламенте России работают на левом фланге. Мы за социальные ценности и за современный подход в решении этих проблем, а они работают по старой системе. Также мы не конкурируем с «Единой Россией». У нас свой электорат. Мы считаем приоритетными интересы молодежи, как основной силы прогресса. Мы видим в них будущее. При этом не забываем и другие социальные слои. Такие как пенсионеры, люди старшего возраста, которые очень нуждаются в помощи государства. Мы защищаем интересы тех, кто создавал ценности, которые растащили сегодня. Ведь это нынешние пенсионеры строили дороги, создавали нефтяные компании, которые принадлежат сегодня каким-то мошенникам, чиновникам или подставным лицам. Мы против системы, которая душит демократические ценности в России. Лично я хочу видеть Россию, и Башкортостан в частности, цветущими, богатыми и комфортными для жизни ее граждан.

Центр защиты прав граждан партии «Справедливая Россия» в г.Уфа: ул.Достоевского, д 100. Тел: 8 (347) 2294008

График работы: Понедельник - Пятница: с 10.00 до 19.00 часов. Сайт: http://spravedlivo.center/

"