Posted 2 июля 2016,, 21:09

Published 2 июля 2016,, 21:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Башкирская общественность потребовала извинений у руководства «Нового радио»

2 июля 2016, 21:09
Их возмутили высказывания ведущего радиостанции о национальном герое Башкортостана Салавате Юлаеве

Напомним, что ранее Медиакорсеть сообщало о том, что ведущие федеральной радиостанции оскорбили главный символ Башкортостана.

- Салават Юлаев, вообще-то говоря, - разбойник и душегуб, - ответил один из ведущих эфира на предложение радиослушателей разместить на купюре номиналом 2000 рублей памятник Салавату Юлаеву. Памятник национальному герою Башкортостана участвует в голосования за символы, которые должны быть изображены на новых купюрах, планируемых ввести в оборот Центральным банком России. И он в случае победы может быть размещен на банкноте достоинством в две тысячи рублей.

Эта новость бурно обсуждалась в социальных сетях, в комментариях авторы высказывали совершенно противоположные точки зрения. Накануне свое заявление распространил Всемирный курултай башкир, в котором было выражено возмущение подобными заявлениями и потребованы извинения у ведущего и руководства «Нового радио»

- Сегодня образ Салавата Юлаева превратился в неотъемлемый символ нашей республики. Именем Салавата Юлаева названы орден и государственная премия Республики Башкортостан в области литературы, искусства и архитектуры. Его имя также носят город, район, хоккейный клуб, предприятия, улицы и проспекты во многих городах и населенных пунктах Башкортостана, Татарстана, Челябинской, Курганской, Оренбургской и других областей России, Донецка, Кривого Рога Украины и эстонского Палдиски, - говорится в заявлении Всемирного курултая башкир. - Мы считаем, что своим высказыванием ведущий не только показал степень своей некомпетентности, низкий уровень культуры, но и оскорбил весь многонациональный народ Башкортостана. Более того, его провокационные высказывания направлены на дестабилизацию межнациональных отношений в республике и подрыв основ государственности России.

В случае отказа руководства радиостанции от публичных извинений представители курултая башкир планируют направить в адрес региональной прокуратуры запрос о проверке данного факта на предмет нарушения 282 ст. УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

"