Posted 3 июня 2016,, 18:03

Published 3 июня 2016,, 18:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Бывший вице-мэр Уфы Никитин отверг обвинения следствия

3 июня 2016, 18:03
Следователем башкирского следкома Хуснутдиновым предъявлено обвинение бывшему первому заместителю главы администрации Уфы Владиславу Никитину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Никитин утверждает, что дело сфабриковано и не выдерживает никакой критики.

Вот что сообщается на сайте следкома: «По данным следствия, в 2011 году Никитин, являясь руководителем комиссии по землепользованию и застройке городского округа город Уфа и курируя сферу строительства, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэропортом ДОСААФ, подлежащего передаче по закону в федеральную собственность, перевел в муниципальную собственность и организовал проведение торгов, допустив отчуждение в пользу предприятия своей сестры с последующим использованием для жилищного строительства. Рыночная оценка экспертами земельного участка составляет почти 898 миллионов рублей, что является тяжкими последствиями незаконных действий обвиняемого и причинило ущерб федеральному бюджету на указанную сумму. Аэропорт перестал функционировать. Сейчас земельный участок находится в аренде у ООО «Дирекция программ развития города Уфы», принадлежащего Никитину. Обвиняемый вину не признал. После предъявления обвинения обвиняемый уклоняется от производства следственных действий, ссылаясь на надуманные причины».

По словам Владислава Никитина, дело по земельному участку учебно-спортивного аэродрома Уфа-Забельский (4 км восточнее Михайловки и 6 км севернее Уфы – прим.) было заведено в июне 2015 года как ответная мера против его обращения к руководителю следкома России Бастрыкину. Правда, тогда он фигурировал в деле как свидетель.

- Чтобы можно было меня «дергать», и заставить меня прекратить обращаться в правоохранительные органы, - пояснил Медиакорсети Владислав Никитин. – У меня давно длится конфликт с городской администрацией из-за того, что мне не дают нормально работать. На данном земельном участке в 170 га планировалось реализовать проект по строительству доступного жилья «Майбург». Этот проект в свое время признавался одним из лучших в России. Но затем мне предложили отдать половину в этом проекте мэру Уфы Ялалову и действующему с ним сообща известному предпринимателю Мугинову, от чего я отказался. Я пытался преодолеть административные препятствия в правовом поле и обращался в правоохранительные органы и в апреле 2015 попал на прием в Уфе к Бастрыкину (руководителю следкома России - прим.). После чего материалы моего обращения спустили в региональное отделение следкома для проверки, а далее, уже в июне, появилось это дело.

Предпринимателю, по его словам, статус свидетеля на обвиняемого сменили в мае после его нового обращения, на этот раз к президенту России. Видимо, чтобы заставить замолчать окончательно.

- Дело шито белыми нитками, - утверждает Владислав Никитин. – Во-первых, земля, по которой идет разбирательство, находится в муниципальной собственности. Аэродром там не функционирует давно, еще с 2009 года, и землей город распоряжался законно, и зарегистрировал также на законных основаниях. В ходе защиты своих прав я получил информацию, что бумаги, подтверждающие существование аэродрома, изготовлены без оснований, по сути подделаны, и по этому факту сейчас в Москве заведено уголовное дело. Все эти доводы следователем во внимание приняты не были, решения двух судов, подтвердивших права муниципалитета на землю, следствие также упорно игнорирует, грубо нарушая процессуальное законодательство. Факт расторжения договора аренды земли под аэродромом по инициативе ДОСААФ в 2009 году, за два года до ее регистрации в муниципальную собственность, также игнорируется следователем. А без прав на землю аэродром просто не мог существовать!

- Да что там говорить, если единственный повод для возникновения прав на землю у Российской федерации как на земли аэродромов государственной авиации, (что и положено в основу обвинения) следствие даже в своем пресс- релизе смешивает с понятием учебно-спортивный аэропорт ДОСААФ, - продолжает Никитин.- Это понятие вообще в местном следкоме кто-то выдумал. И вот такой абсурд - все это уголовное дело.

Что касается последующих якобы незаконных торгов своей сестре, то, по мнению Никитина, если бы каждый чиновник так «незаконно» за сто миллионов продавал право аренды, а не в собственность, что также никак не может понять следствие, то бюджет Уфы сейчас не брал бы кредитов в банках.

Кроме того, как утверждает Никитин, обвинение было предъявлено ему с процессуальными нарушениями - в тот момент, когда он находился на стационарном лечении. Следователь дважды пытался уличить Никитина в симуляции болезни и даже дважды вызывал для этого в свой кабинет скорую, но оба раза врачи подтверждали, что Никитин, действительно болен, более того, нуждается в госпитализации. Так что не исключен вариант, что обвинение ему предъявят в третий раз.

Мы следим за развитием событий.

"