Posted 3 июня 2015,, 16:37

Published 3 июня 2015,, 16:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Фирма, занимавшаяся утилизацией арсенала в Урмане, не платила рабочим зарплату

3 июня 2015, 16:37
Спустя четыре года, после того, как жители поселка Урман пережили эвакуацию, в Иглинском районе Башкирии вновь начали взрываться боеприпасы. 26 мая 2011 года на военном арсенале № 99 из-за халатности военных взорвались артиллерийские снаряды – канонада длилась несколько дней, вызвав пожары и разрушения. Через четыре года та же самая напасть – разгоревшийся огонь и взрывы на центральных окружных складах артиллерийского вооружения ЦВО, которые считались уже закрытыми.

Местные жители винят в случившемся руководство фирмы «Вторметалл», которое и занималось очисткой территории войсковой части № 67684 после трагедии четырехлетней давности.

Напомним, 3 июня около 11 часов на военных складах вспыхнули деревянные ящики, в которых хранились использованные снаряды. Пожар случился во время утилизации пороха на складах, расположенных на окраине поселка. Из Урмана эвакуировали более 2,5 тысячи человек. Людей размещают в Иглино и на территории Надеждинского и Улутелякского сельских советов.

Начальник пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО), полковник Ярослав Рощупкин заявил, что «обязательно будет проверена версия, что охрана спугнула с территории трех неустановленных пока лиц, которые, предположительно, занимались незаконной добычей металла», и могли бросить окурок на злополучные ящики из-под пороха.

Работник «Вторметалла» Владимир Кудряшов говорит, что уже девять месяцев не получал зарплату.

- Сначала здесь работали 60 человек, но теперь нас осталось семеро, - говорит Владимир Кудряшов. – Почти все уволились из-за невыплаты зарплаты. С таким количеством персонала на складе может произойти все, что угодно. А охраны всего 12 человек на 6 постов. Местные жители просто просачиваются и собирают здесь цветной металл – вот и сегодня, видимо, кто-то из них бросил окурок на истлевшие ящики.

На въезде в поселок развернут штаб МЧС, возле него толкутся люди, не знающие, что им делать. Но видимо терпение у них на пределе.

- Собрали «шайку-лейку» и доверили им сбор боеприпасов, - возмущается местный житель Валентин Никитин. – А они только цветмет в пункты приема возят, больше им ничего не надо. Мы уже предупреждали, что трагедия вновь повторится, но видимо чиновникам не до этого было.

Что ж, похоже в Урмане случилось то, что происходит в нашей стране с печальным постоянством. После ЧП некая коммерческая структура подряжается выполнить важную работу и ей за это полагается некоторая сумма. И как обычно, либо государственное ведомство не оплачивает работы частной фирме, экономя бюджетные деньги, либо деньги перечислены, но до работников они не доходят. А те, кому положено, не контролируют ни прохождение денег, ни сами работы. Но зато, когда вновь случается ЧП, все силы МЧС и прочих структур поднимаются на ноги, тратя при этом огромные средства.

Между тем, танковые и артиллерийские снаряды свозились в республику со всей России с 1934 года, и после эпохи разоружения в Башкирии их скопилось не менее 100 тысяч тонн. В 2011 году снаряды рвались несколько дней, повредив все поселковую инфраструктуру. В Урмане оказались полностью уничтожены огнем 14 жилых дома, в том числе, две восьмиквартирные двухэтажки. Без крова осталось 116 человек, пострадали школа и детский сад. И сегодня никто не может сказать, сколько взрывоопасных снарядов до сих пор лежат в подземных хранилищах.

Евгений КОСТИЦЫН.

"