Posted 3 июня 2014,, 19:44

Published 3 июня 2014,, 19:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Из Донецка в Россию отправили первый «груз 200»

3 июня 2014, 19:44
В понедельник из Донецкой народной республики (ДНР) в РФ ушел первый скорбный груз – грузовик-рефрижератор с телами погибших российских добровольцев, помогавших украинских ополченцам. По данным уфимского фотографа-фрилансера Вадима Брайдова, работающего в зоне конфликта, фура с надписями на бортах «Груз-200» пересекла погранпункт украино-российской границы «Успенск».

По словам г-на Брайдова, в передвижном катафалке находится 31 труп россиян, в том числе погибших при артобстреле донецкого аэропорта, фуру сопровождали журналисты.

Всю неделю центр самопровозглашенной Донецкой республики (ДНР) ждут нападения украинских военных. Горожане ожидают штурма нацгвардии и армии Украины, информацию предоставляет разведка ополчения ДНР. Однако сейчас ситуация в Донецке спокойная, магазины и кафе работают в обычном режиме, в ходу у населения только украинская гривна.

Отмечается, что есть данные о группировках украинских радикалов, негласно находящихся в городе, но пока никак себя не проявляющих.

На фоне нарастающей активности украинской армии, в городе проходят пророссийские митинги. Руководство ДНР всеми силами борется с теми, кто компрометирует власти самопровозглашенной республики. На днях ополченцы раскрыли группу мародеров, прятавших награбленное в здании администрации ДНР, также в схроне были обнаружены вещи и продукты, которые горожане жертвовали для сил республиканской самозащиты.

- Несколько дней назад было зачищено здание администрации от мародеров, после этого руководство взяло курс на сближение с журналистами, в целом проблем в городе много меньше, чем было до этого, - сказал Вадим Брайдов. - Основные сражения перенесены в Славянск и Луганск, но иногда над Донецком воет сирена гражданской обороны.

При этом ополченцы, дежурящие на блокпостах, все равно проверяют документы у фотографов и телеоператоров.

Как утверждает г-н Брайдов, Донецк, в отличие от Луганска, пострадал не так сильно, разрушен только аэропорт. В город свободно можно попасть по железной дороге из Киева, хотя поезда иногда ходят с опозданиями.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"