Posted 3 июня 2014,, 07:21

Published 3 июня 2014,, 07:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Аскар Файзуллин возглавил уфимский водоканал

3 июня 2014, 07:21
Во вторник сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов представил аппарату мэрии нового руководителя «Уфаводоканала». Этот пост был вакантен последние полтора месяца, с тех пор как в связи с не продлением трудового контракта и «достижением предельно допустимого возраста для муниципального служащего», вышел в отставку гендиректор Вячеслав Гордиенко.

Уход Вячеслава Гордиенко, последние 13 лет возглавлявшего МУП, вновь активизировал слухи о якобы планирующейся приватизации «Уфаводоканала».

Новым руководителем компании стал Аскар Файзуллин, до вчерашнего дня трудившийся главой городского управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений. В этой должности он проработал с апреля 2013 года. Тогда и было создано само муниципальное дорстройуправление, выделенное из состава УКХиБ, где г-н Файзуллин занимал пост замначальника.

Ирек Ялалов напутствуя назначенца на новый пост заметил, что Аскар Файзуллин за этот год показал себя талантливым организатором ремонта и строительства дорог Уфы, и попросил также ответственно проявить себя на новом месте работы.

– Нужно более детально и пристально разобраться в экономике этого предприятия и сделать его более эффективным, - сказал градоначальник.

Как ранее сообщалось в прессе, активы водоканала оцениваются в 8,52 млрд рублей, а кредиторская задолженность по итогам 2012 года перевалила 489 млн рублей, в основном за поставку электроэнергии. В прошлом году «Уфаводоканал» заимствовал 100 млн рублей под 17 процентов годовых у уфимского филиала «Центркомбанка». Кредит брался на пополнение оборотного капитала, а в качестве залога закладывались транспорт и оборудование, однако публично раскрывать список залогового имущества МУП не стал.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"