Posted 3 июня 2008,, 19:49

Published 3 июня 2008,, 19:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Чиновники не намерены отвечать за пострадавших в открытых люках

3 июня 2008, 19:49
В администрации столицы Башкирии не намерены брать на себя ответственность за произошедшие трагедии, связанные с авариями в системе жизнеобеспечения города. Заместитель председателя комитета по управлению муниципальной собственностью мэрии Уфы Михаил Лазаренко заявил, что «не совсем верно требовать с города компенсацию за ущерб от открытых люков и осыпающихся стен зданий».

По его словам ответственность за инциденты, связанные с инженерными сетями муниципалитета лежат на арендаторе, а потому компенсировать ущерб должен не город, а предприятие, обслуживающее то или иное городское имущество.

Выступая на оперативке в администрации башкирской столицы, замглавы КУМСа сообщил, что основная часть инженерной инфраструктуры находиться в пользовании у специализированных производств, таких как ОАО «Газ-Сервис», ООО «БашРЭС», ООО «БашРТС», и так далее.

Речь об ответственности за открытые люки в мэрии Уфы зашла не случайно, поскольку в этом году горожане требовали с властей компенсацию за провалившиеся под землю машины и открытые коллекторы.

Недавно, например, жертвой коллектора в Сипайлово, который обслуживает «БашРТС» стал 20-летний юноша. Парень прямо с тротуара у ресторана «Макдональдс» провалился в кипяток, когда над прорвавшейся трубой теплоцентрали разверзся асфальт. Молодой человек получил 95% ожога кожи и скончался спустя пять суток в реанимации ожогового центра.

Однако есть и другие примеры, когда жители Уфы сумели отстоять свои права. Например, недавно Советский суд столицы Башкирии взыскал с МУЖРЭП №19, находящегося в ведении уфимской администрации, 97 тысяч рублей в пользу дамы, пострадавшей от схода снега. Ледяная глыба обрушилась на женщину с балкона дома № 124 по улице Цюрупы и сломала несчастной ключицу. Так как перелом оказался очень сложным, со смещением костей, пострадавшая долго лечилась, а потому обратилась в суд. Фемида решила, что обязанность коммунальщиков своевременно очищать крыши и балкона от наледи и удовлетворила иск пострадавшей. С жилищников взыскали 67 тысяч за материальный вред и 30 тысяч за моральный, нанесенные уфимке.

"