Posted 3 апреля 2019,, 09:13

Published 3 апреля 2019,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Жена Евгения Гурьева назвала его уголовное дело сведением личных счетов

3 апреля 2019, 09:13
Оксана Иванова сообщила, что ее супруг просто выполнял решение суда и кабмина.

Жена бывшего вице-премьера правительства Башкирии, экс-министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева Оксана Иванова прокомментировала в эфире «Эха Москвы в Уфе» возбуждение уголовного дела в отношении ее мужа.

Напомним, Гурьева обвиняют в превышении должностных полномочий при реализации земельных участков (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Как установило следствие, в ноябре 2015 года обвиняемый, превысив свои полномочия, организовал продажу в обход конкурсных процедур двух земельных участков в Уфе общей площадью более 17 тыс. кв. м по заниженной стоимости одной из строительных компаний Башкирии.

Права распоряжаться участками у минземимущества не было. В результате бюджет республики недополучил 27 млн рублей дохода. Как сообщил источник, близкий к следствию, речь идет об участках в районе улицы Менделеева. По информации «Коммерсанта-Уфа», в основу уголовного дела бывшего вице-премьера легла сделка по продаже земель уфимского лимонария, где стояла подпись Гурьева.

Оксана Иванова заявила, что дело «абсолютно надуманное и не имеет никаких юридических оснований». Гурьев, по ее словам, предоставил право выкупа застройщику участков по решению суда. В 2012 – 2013 годах эти земли были переданы компании в аренду.

Госпожа Иванова сообщила, что объекты недвижимости и участки были переданы «Строительным инвестициям» по постановлению кабинета министров, подписанному всеми должностными лицами.

– Гурьев выполнил постановление кабинета министров и решение суда, – подчеркнула она.

По версии жены задержанного, уголовное дело в отношении ее супруга – сведение личных счетов.

Публикации в ряде СМИ о схемах отчуждения госимущества она назвала несоответствующими действительности. Евгений Гурьев не давал комментарии по этому поводу, поскольку прежнее руководство республики запретило ему общаться с оппозиционными СМИ, утверждает госпожа Иванова. Она подчеркнула, что за время работы в правительстве семья Гурьева не приобрела никакой новой недвижимости. Вся она была куплена ранее, квартиры приобретались в ипотеку, сообщила Оксана Иванова.

В самое ближайшее время Евгению Гурьеву должны избрать меру пресечения.

"