Posted 2 апреля 2016,, 21:39

Published 2 апреля 2016,, 21:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

ВС РБ может признать незаконной деятельность организации, погубившей 12 человек

2 апреля 2016, 21:39
Верховный суд Башкирии может прекратить деятельность центра социальной адаптации «Содействие», погубившего 12 человек – 10 мужчин и двух женщин. Благотворительная организация возвращала к жизни наркоманов и алкоголиков с помощью трудотерапии. Зависимых людей поселяли в небольшом помещении и заставляли бесплатно трудиться. При этом сотрудники центра не обеспечили никакой безопасности людей. В начале марта в Стерлитамаке в 25-метровой комнате, не сумев выбраться наружу, угорели, как в газовой камере, 12 человек. Все они задохнулись угарным газом.

Прокуратура Башкирии проверила деятельность межрегиональной общественной организации центр социальной адаптации «Содействие» и установила, что благотворители осуществляли реабилитацию наркозависимых и социально неблагополучных граждан в трех филиалах в Уфе и Стерлитамаке. При этом два подразделения располагались в частных домах, а не специализированных помещениях, что запрещено законодательством. Кроме того, в используемых зданиях не соблюдались правила пожарной безопасности. В том числе была нарушена изоляция электропроводки, эвакуационные выходы заставлены мебелью, отопительные газовые котлы использовались для сушки одежды. Организация также не проводила дезинсекцию и дератификацию помещений, нерегулярно вывозила мусор.

Прокуроры обратились в Верховный суд РБ с иском о признании деятельности центра «Содействия» незаконным и его ликвидации.

Сегодня «пациенты» реабилитационного центра «Содействия» возвращены в семьи под присмотр родственников, а один из организаторов находится под стражей по обвинению в гибели 12 человек.

"