Posted 3 апреля 2016,, 16:23

Published 3 апреля 2016,, 16:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Рустэм Хамитов: «Для себя главной задачей определяю рост уровня доходов людей»

3 апреля 2016, 16:23
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, побывав в Хайбуллинском районе республики, заявил, что сегодня важно сделать эту приграничную территорию, «соответствующей самым высоким нормам», чтобы «был порядок, хорошая инфраструктура, чтобы развитие было устойчивым». По мнению руководителя региона, «наши соседи и все, кто проезжает через Хайбуллинский район, делают вывод в том числе и о Башкортостане». Г-н Хамитов считает, что хайбуллинцам есть чем гордиться и есть еще над чем работать. Например, по объёму отгрузки товаров собственного производства на душу населения район занимает восьмое место в республике.

Рустэм Хамитов напомнил, что в прошлом году год для республики «получился неплохим».

- Мы надёжно сработали по многим направлениям, в то время как в целом по стране ряд показателей снизился, - сказал он. - Это касается индекса промышленного производства, валового внутреннего продукта и других цифр. У нас пусть с небольшим, но плюсом получилось практически по всем направлениям.

При этом глава РБ признался, что «экономический кризис, который развивается в стране или сегодня имеет место быть, безусловно, требует ответных мер».

- Нам нужно активизировать экономическую жизнь нашего населения, людей, которые в свою очередь надеются на власть, на государство, - говорит он. - Власть хочет привлечь граждан к производству, к экономической деятельности. Это сделать нелегко.

Рустэм Хамитов сообщил, что «для себя и для правительства главной задачей я определяю рост уровня доходов людей».

- Это очень важно – качество жизни во всех сферах: социальной, дорожно-транспортной, жилищно-коммунальной, культурной, - сказал он. - Люди должны чувствовать себя абсолютно спокойно, уверенно, понимая, что работа во всех этих направлениях государством ведётся.

Г-н Хамитов рассказал, что его радует, что Хайбуллинский район по объёму отгрузки товаров собственного производства на душу населения район занимает восьмое место в республике.

- Это высокое место – у нас 54 района, 9 городов, - говорит Рустэм Закиевич. - На этих показателях сказывается, прежде всего, работа наших горняков. Здесь, действительно, есть хорошие подвижки во всех смыслах, нормальные результаты. Мы только что посмотрели новую шахту бурибаевского предприятия. Уже есть уверенность в том, что месторождение обеспечит это предприятие сырьём на 20-25 лет. Мы уверенно говорим об этом.

Но руководитель региона остановился и на «не очень хороших показателях».

- Прежде всего, это касается тех, кто работает в сельском хозяйстве – невысокая заработная плата, не очень большая выработка на человека, - перечислил он. - Хотя, в принципе, прошлый год получился для сельского хозяйства района неплохим, это надо сказать честно. Урожай выше 10 ц/га для засушливого, очень сложного года – неплохой результат. 60 с лишним тонн зерна в закромах – это совсем неплохо. Будем надеяться, что та снеговая нагрузка, которая неожиданно выпала на жителей и всю инфраструктуру района, поможет в части влагозапасов, и в этом году тоже будет неплохой урожай. Это важно во всех смыслах. Сегодня цена на зерно неплохая, можно зарабатывать, в том числе выращивая хлеб. Дальнейшие переделы зерна помогут получать хорошую экономику.

По словам Рустэма Хамитова, в прошлом году в районе «приобреталась техника: трактора, комбайны, посевные комплексы, кормозаготовительная».

- Всего 32 единицы техники на сумму 32,5 млн рублей, - отчитался он. - В этом году уже есть заявка, запланировано направить ресурсов на 40 млн рублей. Аграрии района получили 11 видов субсидий в размере 64 млн рублей. 11 фермеров стали обладателями грантов. В 2014 году их было всего лишь пятеро, а в прошлом году – уже 11 человек. Это говорит о том, что наши сельчане всё больше занимаются теми вопросами своего развития, в которых мы так нуждаемся.

Рустэм Закиевич вспомнил, «те далёкие годы, когда шло раскулачивание, когда крепких хозяйственников, к сожалению, выселяли, отправляли».

- Сейчас иногда хочется сказать, что нам нужны люди такого склада ума и деятельности, которые могли бы самостоятельно подниматься, работать, - говорит он. - Я не произношу слова «кулаки». Но вы меня поняли, что нужны такие активно работающие люди, которые смогли бы вытаскивать наше сельское хозяйство, сегодня во многом находящееся в сложном состоянии. Нужна инициатива, предприимчивость, нужны люди, не боящиеся работы, труда. Мы им будем помогать. И так помогаем, ещё больше будем помогать. Будем давать ресурсы, микрокредиты, обеспечивать варианты с землёй, имуществом, техникой – только надо работать.

Глава региона поведал, что разговаривал об этом с «главой одного из передовых районов, где высокие урожай и надои, хорошее производство мяса».

- Я спрашиваю: что нужно делать? Как помочь людям? Что нужно дать крестьянину, чтобы он по-настоящему начал двигаться вперёд? – поделился он. - Желание работать – вот единственный ответ. Мы знаем примеры успешного труда. У нас есть хозяйства, которые собирают по 40-45 ц/га урожая – и это не предел. Мы знаем, что они сами занимаются переработкой, строят сушилки, покупают оборудование, торгуют. Хайбуллинцы, на мой взгляд, не должны отставать.

Руководитель Башкирии считает, что следует поднимать заработную плату в сельском хозяйстве.

- Работники аграрного сектора получают 10 700 – 11 000 рублей. Это совсем не то, что нам нужно, - сетует он. - Я понимаю, что есть личные подсобные хозяйства, другие доходы, люди стараются зарабатывать себе на развитие, обучение детей, покупку автомобилей. Эти доходы не входят в среднюю заработную плату. Но цифра, которая есть, – это не вчерашний и не позавчерашний день, это дела уже давно минувшие. На таком уровне мы работать не можем.

Также, по мнению г-на Хамитова, на селе «нужно закреплять молодежь, давать стимулы». - Нужна высокая заработная плата, хорошие условия труда, - полагает он. - Сегодня мы заехали, посмотрели филиал МТС: вроде бы техника неплохая, но в каких условиях она хранится – это уже другой разговор. Всё там плохо. Я понимаю, что эту базу только вернули, отвоевали, там ещё надо проводить ремонт. Но в таких условиях молодёжь работать не будет: грязь по колено, кровля течёт, вода под ногами. Молодых ребят в такие условия уже не заманишь. Это факт.

Кроме того, Рустэм Хамитов призвал «привлекать инвестиции, строить новые предприятия».

- В этой части, конечно, Хайбуллинский район с горнорудной промышленностью стоит особняком: и инвестиции большие, и показатели хорошие, - оценил он. - Но мы должны в сельском хозяйстве работать так, чтобы появлялись новые производства. Пока тому же филиалу МТС зерно хранить негде: нет своих хранилищ, ёмкостей. Я не говорю про элеваторы, глубокую переработку зерна, современные методы очистки, хранения.

Еще одной важной «системной» проблемой в районе руководитель республики назвал нехватку врачей.

- Когда проводим социологические опросы, на первое место почти всегда выходит тема здравоохранения, - объясняет он. - Люди ценят свою жизнь, хотят быть здоровыми, хотят, чтобы услуги здравоохранения оказывались на самом высоком уровне. Это действительно так. Если у нас в районе сегодня обеспеченность врачами в два раза ниже, чем по республике, то, конечно, это вызывает определённую тревогу. Когда врач сильно перегружен, безусловно, говорить о качестве медицинской помощи просто не имеет смысла. Это всем понятно и очевидно.

Рустэм Хамитов пообещал «сформулировать соответствующие поручения для министерства здравоохранения и правительства РБ».

- У нас была и есть программа по молодым врачам, которым мы выдаём полмиллиона рублей, если он переезжает работать в сельскую местность, закрепляется здесь, работает не меньше трёх лет, - поделился он. - Но для тех сложных районах, где нагрузка на врачей очень большая, где нехватка специалистов, мы должны разработать свою подпрограмму и продолжать её до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Если молодёжь не едет, если у нас сегодня нет уверенности в том, что мы можем обеспечить район врачами собственными силами, то, конечно, республика должна помочь. Мы сделаем такую аналитику и потихоньку эту ситуацию поправим.

Г-н Хамитов напомнил, что в прошлом году из района уехало почти 1500 человек, а прибыло на жительство 1100 человек.

- То есть разница – минус 400 в сторону оттока, - говорит он. - Нам нужно, чтобы районы не уменьшались, чтобы люди из них не уезжали, чтобы работали здесь. Это, конечно, сопряжено с созданием новых рабочих мест и новых предприятий.

Как утверждает глава РБ, он получает много писем из Хайбуллинского района, где люди пишут по вопросам дорог, больниц, торговых комплексов, газификации, электро- и водоснабжения, строительства школ, ФАПов, физкультурно-оздоровительных комплексов.

- Набор вопросов обычный, понятный, ясный для всех нас, - признает он. - Мы знаем, что район участвует в строительстве ряда объектов, и дальше будем работать в этом направлении. Республиканская адресная инвестиционная программа будет осуществляться, и дороги будут ремонтироваться.

Рустэм Хамитов констатирует, что в республике снижается рождаемость.

- Это неизбежный факт. Дело в том, что снижается количество молодёжи, молодых людей, - считает он. - Рождаемость в конце 1990-х годов была очень низкая. И сейчас это поколение подходит. Физически у нас уменьшается количество молодежи, и их будет всё меньше и меньше.

Глава РБ отмечает, что «в прошлом и позапрошлом году в РБ родилось примерно 60 тысяч детей».

- При этом в республике умирает 53-54 тысячи человек, - объясняет он. - Значит, у нас плюс небольшой – всего 6-7 тысяч человек. В 1960-е годы был пик рождаемости: у нас родилось 110-115 тысяч детей, а умирало тогда 35-40 тысяч человек. Тогда плюс был 70 тысяч. Вот как росло население. А сейчас 7 тысяч человек. И мы этому радуемся. Рождаемость у нас идёт вниз. Конечно, государство старается помогать многодетным – есть материнский капитал, разные социальные выплаты. Но люди сейчас уже другие, и планируют семью исходя из своих материальных условий и не только.

По мнению, г-на Хамитова, «есть один способ сохранить население – снижать смертность».

- Других вариантов практически нет, - полагает он. - Рождаемость падает, смертность нужно снижать, причём сильно. По смертности республика в середине российского списка. Самое обидное, что много смертей связано с несчастными случаями – пожарами, авариями на транспорте, чрезвычайными ситуациями разного рода, нарушением правил техники безопасности на производстве, самоубийствами. У нас более тысячи человек самостоятельно сводят счёты с жизнью. Давайте людей защищать.

Рустэм Хамитов призвал «работать над тем, чтобы помогать нашему старшему поколению».

- В мире есть специальные геронтологические службы, или так называемая гериатрия, - рассказывает он. - Это область медицины, которая направлена на то, чтобы продлить жизнь ветеранам. У нас, к сожалению, ветеранов-то и в больницу не берут. Если старше 60-70 лет, смотрят так, будто ты своё пожил – и хватит. Такую идеологию мы должны менять. Пусть у нас средний возраст растёт. Кстати, в 2015 году мы перешагнули 70-летний рубеж по продолжительности жизни. Это даётся нам с большим трудом. То есть надо подтягивать здравоохранение, плюс работать, чтобы было меньше несчастных случаев, связанных с дорогой, пожаром и прочими делами. Думаю, что в районе такого рода работы, безусловно, тоже надо проводить. В жизни всё, как клубок: если где-то что-то плохо, то в другом месте хорошо не будет. Жизнь должна двигаться широким фронтом. Мы должны по всем направлениям улучшать ситуацию.

Глава РБ полагает, что «люди критикуют власть справедливо, потому что кто-то недорабатывает».

- Каждый на своём месте должен нормально работать и вовлекать людей в экономическую жизнь. Тогда у нас результаты будут.

"