Posted 3 апреля 2015,, 05:39

Published 3 апреля 2015,, 05:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Прошлогодний снег чуть не отравил жителей Уфы, Стерлитамака и Салавата

3 апреля 2015, 05:39
Более миллиона кубометров снежной массы, вывезенной на снежные свалки в Уфе, Стерлитамаке и Салавате, чуть не стали причиной причиной отравления жителей этих городов. Грязный снег сваливался на неподготовленные площадки, не имеющие твердого покрытия, ограждения и очистных систем. В итоге вредные вещества, попавшие в землю, превысили предельно допустимые нормы.

По данным природоохранной межрайонной прокуратуры Башкирии, в Уфе загрязнение почвы и превышение предельно допустимых значений нефтепродуктов превышало норму в 25 раз, хлоридов – в 600 раз, натрия – в 700 раз.

В Салавате и Стерлитамаке свалки создавались в местах, где располагались жилые микрорайоны, без учета градостроительных норм.

Кроме того, специализированные организации, занимающиеся вывозом снега, не согласовали места снегоотвалов с органами Роспотребнадзора и не оформили правоустанавливающие документы на землю.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре РБ, после вмешательства надзорного ведомства, свалки были перенесены, а четверо ответственных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении руководства специализированных организаций возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 6.1 КоАП РБ («Размещение снега в неустановленных муниципальным нормативным актом местах»), по итогам рассмотрения которых они оштрафованы на общую сумму 12 тысяч рублей.

"