Posted 3 апреля 2012,, 18:57

Published 3 апреля 2012,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Жители Ишимбайского района надеются запретить строительство известнякового карьера

3 апреля 2012, 18:57
Продолжается борьба защитников горы Бужа-Тау с государственными чиновниками. Напомним, жители шести деревень Ишимбайского района выступили против разработки месторождения известняка, расположенного близ деревни Гумерово. Добычу минерала на гумеровском месторождении специалисты предложили ОАО «Сода» взамен стерлитамакских шихан, являющихся природным памятником. Но, по мнению местных жителей, появление карьера отравит природу и близлежащую реку Зиган, а также лишит их священной горы.

В Башнедрах утверждают, что будущий участок добычи вовсе не затрагивает гору, и находится в трех километрах от поселка Гумерово. И пока жители пишут петиции (уже отправлены жалобы в 22 адреса от всемирного фонда защиты дикой природы до администрации президента России), заинтересованные в разработке карьера уже проложили к горе просеку.

Как рассказал «МКС» член инициативной группы по защите горы Азамат Исхаков, сельчане восприняли объяснения специалистов управления по недропользованию по РБ как «грубую отписку».

- Чиновники утверждают, что границы месторождения находятся в трех километрах от населенного пункта, но на самом деле – в 500 метрах, - рассказывает г-н Исхаков. – Дома в селе Гумерово расположены непосредственно у подножия горы Бужа-Тау, а карта, которую нам приводят, как доказательство давно устарела. Представители Башнедр в Гумерово не выезжали и не представляют реальной ситуации.

По словам Азамата Исхакова, участок под Гумеровским месторождением является водосборной площадью.

- Весной и в дождливое время года с водосборной площади вся пыль и грязь, а также грунтовые воды карьера, которые будут сбрасываться на рельеф, потекут в речки Кусяр-Елга и Ут-Елга, и далее в Зиган, которая питает девять деревень, - негодует Азамат Исхаков. - Также прибрежная зона реки Зиган является зоной отдыха. При разработке месторождения будут буровзрывные работы, что приведет опять к проблемам с водой и запыленностью.

Между тем у подножия Бужа-Тау началась рубка деревьев, по словам специалистов, «в целях прореживания леса». Однако прореженная часть почему-то образовала ровную просеку по направлению к горе.

- Месторождение находится на высоких отметках, а деревня в низине, то есть при разработке и перевозке известняка тяжелой техникой вся пыль пойдет в Гумерово, так как здесь преобладают южные ветра, - говорит Азамат Исхаков.

Как заметили в инициативной группе, пока на жалобы сельчан реакции не последовало ни из одного ведомства.

- Приезжал глава Ишимбайского района Марат Гайсин, на вопросы жителей ничего не ответил, только разозлил народ, депутаты района тоже молчат, - рассказал член общественной группы.

Ранее Башнедра сообщили, что прогнозные ресурсы известняков в Гумеровском месторождении - 171 млн. тонн.

- Требование жителей шести деревень одно - остановить работы по оформлению документов для продажи на аукционе Гумеровского месторождения и запретить возможность его дальнейшей разработки, - подытожил г-н Исхаков.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"