Posted 3 апреля 2007,, 16:59

Published 3 апреля 2007,, 16:59

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Цыганский табор из поселка Максимовка выселят судебные приставы

3 апреля 2007, 16:59
Калининский суд столицы Башкирии принял решение о сносе сразу трех цыганских коттеджей общей площадью 350 квадратных метров, незаконно возведенных в поселке Максимовка. Иск прокуратуры к цыганским семьям рассматривался после проверки надзорного ведомства. Прокуроры выяснили, что цыганские бароны возвели свои хоромы незаконно, отхватив землю, принадлежащую городской администрации и заводу УМПО. Участок земли, где цыгане начали возводить свой поселок, запланированы для городской застройки, но наглые ромалы и не подумали спрашивать у кого-то разрешение на строительство коттеджей, фактически отняв землю у горожан и заводчан. Более того, владельцы незаконных домов имеют собственные квартиры в печально знаменитых цыганских дворах на улице Ушакова в Уфе. Напомним, что три девятиэтажки цыгане также самовольно заняли еще в советские времена, сделав этот черниковский двор меккой для наркоманов, открыто торгуя зельем. Судя по всему, теперь разбогатевшие бароны решили, что жизнь в панельных домах их уже не устраивает, и начали табором переселяться в Максимовку. После того, как здесь выросло три богатых дома, на захваченные земли потянулись другие цыганские семьи.

Как сообщила «МКС» старший помощник прокурора Калининского района Уфы Розалия Петрова, надзорное ведомство подало в Калининский суд столицы Башкирии сразу три иска о сносе самовольных построек, возведенных цыганскими кланами Савва и Иванус. Прежде чем обратиться в суд, прокуроры увещевали цыган и пытались воздействовать на них административными мерами. Однако вольный народ и не думал добровольно покидать свои хоромы. Фемида удовлетворила все три иска и теперь три цыганских коттеджа должны быть снесены.

Интересно, что бароны обратились в Верховный суд Башкирии с требованием отменить решение районной Фемиды. В конце марта судебная коллегия по гражданским делам оставила цыганскую жалобу без удовлетворения. Теперь вольному народу придется возвращаться в девятиэтажки с помощью судебных приставов.

"