Posted 3 марта 2015,, 17:46

Published 3 марта 2015,, 17:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Рустэм Хамитов предложил главам муниципалитетов «с людьми работать по-людски»

3 марта 2015, 17:46
Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что «учиться никогда не вредно, в любом возрасте». Об этом он заявил на проходящем в Уфе семинаре глав администраций районов и городских округов республики, посвященного повышению эффективности муниципального управления. В течение трех дней перед руководителями мэрий будут выступать представители правительства Башкортостана, главы министерств и ведомств, приглашенные эксперты. Первым лектором для начальников муниципалитетов стал Рустэм Хамитов. Он напомнил, что несколько месяцев назад сам участвовал в подобном семинаре, но российского уровня, проводимого для глав регионов.

- Хочу сказать, что польза несомненная от такого рода встреч, от такого рода обсуждений, - объяснил он. - Это неплохая площадка для того, чтобы высказать свое мнение, позадавать вопросы лекторам и выступающим, обменяться мнениями. Ну и, собственно говоря, просто-напросто увидеться, пожить бок о бок два-три дня и поделиться мнениями о том, что сегодня волнует те или иные регионы, те или иные структуры и отрасли.

Глава РБ признался, что хотел бы, чтобы мэры городов и районов «пораскрепощённей себя чувствовали».

- Это не официоз, это, скорее всего, возможность прямо, открыто пообсуждать проблемы, которые, может быть, не часто звучат в печати и широко не обсуждаются в средствах массовой информации, - сказал он. - А обсуждать нужно. Нужна в данном случае работа над теми проблемами, которые явно не лежат на поверхности, но которые на сегодняшний день существуют.

Рустэм Хамитов пояснил, что сегодня для башкирской власти «экономика – вопрос номер один».

- Мы стартовали в 2015 году неплохо, с одной стороны, с точки зрения объема промышленного производства, - рассказал он. - Январь к январю прошлого года у нас 103,9 процента, а февраль к февралю, судя по всему, будет больше 100 процентов. Цифру еще пока статистика только уточняет и получит эти цифры через три-четыре дня. Мы можем ориентироваться, в общем и целом, на показатель – будет либо 100, либо чуть больше процентов.

При этом руководитель республики считает, что «финансовые цифры не так хороши, как нам хотелось бы».

- Мы с вами потеряли по отношению к финансовым и налоговым поступлениям, платежам 1 млрд рублей, - посетовал он. - Это минус 10 процентов по отношению к результатам прошлого года. За два месяца в прошлом году в бюджет поступило 10,5 млрд рублей, в этом году – 9,5 млрд рублей. В основном это потери налога на прибыль. Это говорит о том, что экономика ведет себя так, как и должна вести себя в этой части. Сворачивается – наверное, это слово слишком грозное и не совсем точно определяющее ситуацию. Но, по крайней мере, не демонстрирует прибыльности наша экономика. Вообще говоря, 2014 год с точки зрения прибыли был гораздо хуже, чем 2013 год. 2015-й начинается хуже, чем 2014 год.

По словам г-на Хамитова, «финансовый кризис, к сожалению, набирает обороты».

- Эти санкции по отношению к нашей стране, примененные и использованные западным миром, как раз перекрывают нам доступ к ресурсам, к дешевым, «длинным» деньгам, - пояснил он. - Собственно говоря, за счет этих денег финансировалась во многом стройка, ипотека. Банки заимствовали деньги на западных рынках в этом направлении. Понятно, что правительство Российской Федерации старается микшировать все эти риски, уменьшить их. Проводится соответствующая политика, принят антикризисный план. Мы также сработали в этой части, как и вся страна. У нас есть свой антикризисный план, мы его с вами показали общественности примерно неделю-две назад. Ясно, что это не догма, что это только основы некие, которые, безусловно, будут меняться, трансформироваться в соответствии с тем, что происходит у нас с вами.

При этом глава региона уверен, что «во многом, если не во всем», нормализация ситуации зависит от того, как станут работать местные власти.

- Нам не стоит избыточно рассчитывать на помощь федеральной власти, на решения, которые принимают федеральные отрасли, федеральные министерства, ведомства, - говорит он. - Мы должны самостоятельно во многом найти путь решения. У нас не такой большой коридор возможностей для того, чтобы маневрировать и находить какие-либо решения, парирующие остроту момента сегодняшнего дня. Но они есть. Есть и простые – это оптимизация, экономия. Есть и более сложные варианты решений – помощь отдельным отраслям, предприятиям, в том числе финансовая, попытка организовать по-другому некоторые моменты экономической жизни.

Рустэм Хамитов прямо заявил, что «работа по преодолению кризиса лежит на плечах руководителей муниципалитетов».

- Республиканские органы власти – это неплохо, федеральные, как говорится, еще лучше, но муниципалитеты, как самая близкая к людям властная структура, наверное, могли бы найти достойные способы выхода из этой кризисной ситуации, - убежден он. - Можете мне сразу возразить: «А как мы? Что мы можем? У нас нет денег. У нас нет ресурсов. У нас очень ограниченные властные полномочия. Мы фактически живем в тех пределах возможностей, которые у нас есть». Это и так, и не так. Безусловно, кризисы и борьба с кризисами – это целая большая наука. И человечество, несмотря на свой значительный опыт жизни в капиталистическом формате, тем не менее не наработало еще какого-то действенного механизма преодоления кризисов. Просто смирились с тем, что кризисы приходят и уходят, это всё циклично. Но тем не менее еще раз хочу сказать, что значительную роль играет население, люди. От того, как мы с вами настроим людей, как организуем работу на каждом вверенном участке, зависит в конечном итоге и скорость прохождения кризиса.

Рустэм Хамитов предложил чиновникам муниципалитетов «не полагаться на «слепую руку» рынка, на законы капитализма, которые сегодня тоже действуют в нашем обществе, а работать с людьми».

- Надо, чтобы люди в этой ситуации доверяли власти, - говорит он. - А это сделать очень тяжело. Мы все знаем с вами, что за последние несколько десятков лет основательно подрастеряли доверие людей к власти. Мы знаем, что власть постоянно критикуют. Мы знаем, что постоянное недовольство людей властью существует на сегодняшний день. Но, кстати говоря, это было всегда. Если мы откроем книги 100-150-летней давности, мы увидим ту же самую картину, ту же самую констатацию, что и тогда в Российской империи люди критиковали отчаянно власть, и не только критиковали, но и боролись с нею. Так что сегодняшняя ситуация не уникальна.

Г-н Хамитов отметил, что «за последние годы сформировалось отстраненное отношение к народу».

- И вы, и я, и все мы вместе получаем значительное количество писем, жалоб, обращений, - перечисляет он. - Лейтмотивом в основном идет в этих обращениях одна мысль о том, что по отношению к человеку власть недорабатывает. Либо ведет себя надменно, либо ведет равнодушно, либо не входит в интересы и положение дел. Нам в любом случае, как людям, работающим с гражданами своими, безусловно, нужно нарабатывать умение слушать и слышать. И ни в коем случае не черстветь ни душой, ни отношением своим. Нельзя нам быть равнодушными. В этом, вообще говоря, секрет успеха работы любого управленца. Мы с вами отвечаем за всё, что происходит вокруг нас. И в этом смысле мы, безусловно, обязаны работать с людьми еще более тесно, предметно, с еще большим пониманием того, что нужно людям.

Глава Башкортостана настаивает, что управленцы от власти должны уметь слышать чужое мнение.

- Есть люди, очень активные, есть постоянно выступающие, будоражащие. Это их внутреннее содержание, они такие. Мы их не можем ни переделать, ни изменить, объясняет он. - А у них внутри какой-то моторчик, который постоянно направляет на какие-то, казалось бы нам, приключения, ненужные высказывания, на какую-то постоянную критику, оппонирование. Но эти люди есть. Они есть в каждом районе, в каждом селе, в каждом городе, в каждой республике. Умение работать с такого рода людьми – это тоже определённое искусство, и надо его и нарабатывать, и вырабатывать. Мы обязаны слушать и слышать этих людей тоже – неудобных, колючих. Стричь всех под одну гребенку нельзя, не имеем права. Поэтому сегодняшняя ситуация допускает любые формы высказываний своего мнения, и мы должны с этим и жить, и работать, и правильно понимать такого рода деятельность. С людьми надо работать по-людски. И в этом смысле это, может быть, самая тяжелая и самая ответственная часть нашей с вами деятельности.

Руководитель республики точно знает, что «только разумное, только вдумчивое, только нормальное отношение к людям гарантирует результат и не даст каких-либо осложнений во взаимоотношении властных структур и общества».

- Сегодня запросы людей довольно высоки, - констатирует он. - Потому что за последние десять лет, действительно, и материальный достаток был неплох, и страна развивалась неплохо, и заработные платы подросли, и в доме, даже самом простом, даже в самом порой необустроенном, необихоженном доме, и то уже полный набор техники, оборудования и всего-всего самого. Это так. И сейчас люди, безусловно, будут продолжать настаивать на том, чтобы развитие продолжалось, чтобы качество жизни улучшалось, чтобы и больницы работали, и школы, и детские сады появлялись, и дороги строились. То есть мы с вами не имеем права ухудшать качество жизни людей. Это точно. А в условиях кризиса выполнять эту работу намного сложнее. Значит, ответственность наша с вами повышается, и мы не можем отмахнуться просто так от людей: «Знаешь, сейчас на дворе кризис, ты ко мне не ходи, я сделать ничего не могу, у меня денег нет, у меня того нет». Нас не поймут. Потому что для общества, как говорится, кризисы кризисами, а власть должна выполнять свои обязательства, обязанности. У нас с вами обязанность одна – способствовать развитию общества.

Г-н Хамитов уверен, что «рецепт успешного развития государства во многом зависит от взаимного доверия общества к власти и власти к обществу».

- Хотя нельзя противопоставлять власть и общество, нельзя говорить, что это разные субстанции, - считает он. - Мы все принадлежим одному обществу нашему российскому. Мы все понимаем, что являемся частичкой этого общества, и противопоставлять сами себя не должны, не имеем права. Конечно, нам придется в борьбе с этим кризисом, для преодоления кризисных явлений где-то проявить характер и волю, потерпеть. И в то же время мы должны уметь самоорганизоваться. Да, мы в последнее время «подразболтались» с точки зрения завышенных запросов, получения немереных результатов, получения любого количества запрашиваемых денег. Нас эта хорошая жизнь приучила к такому образу действий.

Глава региона напомнил мэрами городов и районов Башкирии, что «сегодня ресурсы ограничены».

- Могу сказать, что если взять только наш РАИП – Республиканскую адресную инвестиционную программу, то в 2014 году она у нас с вами была на уровне 15-16 млрд рублей, а в этом году будет всего лишь 5-6, может быть, 7 млрд рублей, - признался он. - Пока планы наши таковы. То есть в два с лишним раза, а по некоторым показателям и в три раза ниже, чем в 2014 году. Это говорит только об одном, что за меньшие деньги мы должны уметь сделать столько же, сколько делали раньше. Значит, мы должны уметь правильно распределять ресурсы, мы должны правильно ставить себе, формулировать цели, задачи, мы должны оптимизировать финансовые затраты. Это всё очень сложные задачи, требующие определенных знаний, умений, того, что называется «наука управления». Будем учиться работать в соответствии с новыми требованиями, с учетом того, что можно действительно и стратегию иметь, и планы развития иметь, и задачи первоочередные уметь правильно формулировать и решать их.

Рустэм Хамитов предложил «потихонечку перестраивать и головы на другой лад».

- Ясно и очевидно, что в антикризисной работе нужны другие подходы, - заявил он. - Это не значит, что мы сегодня встали и говорим: «Всё, мы начинаем новую жизнь, и всё у нас будет по-другому, всё будем по-другому организовывать». Нет, конечно. Конечно, есть рутина, есть обычная жизнь, есть рядовая наша с вами деятельность. Но постоянно мы должны понимать, что ситуация экономическая, финансовая меняется, и, не изменив себя, мы не сможем, вообще говоря, парировать те риски, которые на сегодняшний день накапливаются и накопились уже в обществе в этой части.

Руководитель региона уверен, в том, что Башкортостан относится к числу сильных, успешных регионов страны – «заслуга нашего населения, работающей части людей».

- У нас постоянный плюс по всем направлениям, будь то индекс промышленного производства, или объем привлеченных инвестиций, или строительство объектов, или ввод в эксплуатацию детских садов, или демографические показатели – мы везде выглядим неплохо, - отчитался он. - Это происходит еще и потому, что мы с вами в последнее время сумели наладить достойную работу внутри общества. Нас не трясет, слава богу. У нас нет внутренних крупных конфликтов и противоречий. Да, у нас есть и оппоненты. Да, у нас есть и критика. Это всё правильно, это всё нормально. Но нет антагонистических противоречий. Нас ничто не разрушает изнутри. Мы чувствуем себя достаточно уверенно, спокойно и нормально в своей работе. Мне бы очень хотелось, чтобы это ощущение стабильной, надежной, плотной работы в ближайшие годы нас не покидало. И чтобы общество наше было действительно консолидировано. Не единообразно подстрижено под одну гребенку, а консолидировано с точки зрения достижения общей цели, которую мы ставим перед собой.

Рустэм Хамитов поставил главам районов задачу «поддерживать это состояние уверенного развития, уверенной стабильности в обществе».

- Регионы, которые трясет и лихорадит с точки зрения политической, вы видите, что и в экономическом смысле они тоже достаточно неровно себя ощущают – то взлет, то падение, то плюс, то минус, - напомнил он. - Поэтому, конечно же, политическая стабильность, стабильность в обществе для нас очень важна. Это не самоцель. И не любыми средствами, как говорится, достигать эту цель нужно. Но это одно из важных условий, которые мы с вами должны обеспечивать. Мы – люди, работающие во власти. Но власть эту нам дали люди. Через выборы, через обсуждение, через работу общественных организаций. Поэтому, понятно, мы несем ответственность, прежде всего, перед людьми.

"