Posted 3 марта 2015,, 16:54

Published 3 марта 2015,, 16:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Было бы, что портить. Конкуренции опасаются партии, сами похожие на спойлеров

3 марта 2015, 16:54
В 2012 году минюст РФ так и не зарегистрировал партию «Субтропическая Россия», которая ставила своей основной политической целью повышение температуры окружающей среды до +20 C. А ведь если разобраться – это была бы, наверное, не самая плохая партия и с не самыми плохими целями. А не так давно в лентах появилась новость, о том, что представители фракции партии «Справедливая Россия» внесли законопроект, предлагающий исключить из избирательного процесса так называемые «партии – спойлеры» (жарг. от англ. spoil — «портить»).

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит исключить из политического процесса партийные формирования, которые изначально создавались для заведомого недопущения к распределению мандатов представителей оппозиции.

Обвинения в «спойлерстве» между партиями звучат уже не первый год, в разные годы партиями-спойлерами называли «Яблоко», ЛДПР и даже КПРФ.

На заре становления многопартийной системы постсоветской России было зарегистрировано почти 100 политических партий. Среди них встречались и совсем абсурдные, например в 1994 году зарегистрировали Партию любителей пива, которую возглавил нынешний руководитель «Политической экспертной группы», автор «Индекса избираемости глав субъектов РФ» Константин Калачев. Но в 90-е годы ХХ века более популярной была технология использования против кандидата его однофамильца или тезки. Кстати, этот же трюк попытались исполнить против главы Башкирии на выборах 2014 года, выдвинув второго Хамитова.

Активное же использование партии–спойлера ознаменовалось формированием партии «Справедливая Россия». Изначально предполагалось, что эсеры составят конкуренцию «Единой России», забрав себе голоса «левоцентристов». Как итог, «эсеры» так и не смогли превратиться в реальных конкурентов партии власти. Их лидер Сергей Миронов потерял политический вес и влияние, превратившись в бледный симулякр функционера единороссовского формата, во всем соглашающегося с президентом страны.

В 2012 году после упрощения процедуры регистрации партий, которая должна была оживить политическую жизнь в России, началась массовая регистрация новых политических объединений. На политическом поле России появились такие акторы, как «Партия свободных граждан», «Рожденные в СССР», «Партия социальной защиты», партия «Против всех», партия Российский Объединенный Трудовой Фронт (РОТ ФРОНТ) и многие другие.

В итоге на выборах в региональные парламенты в 2013 году поучаствовали десятки партий-спойлеров. Больше всего спойлеров работало против КПРФ: «Коммунисты России», КПСС (Коммунистическая партия социальной справедливости), Партия социальной солидарности, партия «Рожденные в СССР», Партия ветеранов России. И этот список можно еще долго продолжать.

Партии-спойлеры не имеют никакой электоральной базы и в лучшем случае могут отобрать 2-3 процента голосов у других партий. Но такие партии – неотъемлемый ингредиент политического ландшафта конкурентных политических систем. Партийная борьба в конкурентном политическом процессе проходит по принципу «разрешено все то, что не запрещено». И, как правило, сильные партии не боятся политического спойлерства, так как имеют действенные инструменты борьбы с ним. Если же партия сама похожа на спойлера то, естественно, она боится такой конкуренции.

Вполне понятно желание «эсеров» ужесточить законодательство, регулирующее участие политических партий на выборах, в связи с тем, что электоральная база «справедливороссов» в последние годы все сокращалась, а теперь еще и появилось большое количество конкурентов в политической борьбе.

Ильдар РАЯНОВ.

"