Posted 3 марта 2012,, 10:39

Published 3 марта 2012,, 10:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Бориса Колбина похоронят после президентских выборов

3 марта 2012, 10:39
Как стало известно в субботу, в Уфе на 63-м году жизни скончался экс-министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Борис Колбин.

В ходе реорганизации структуры республиканских органов власти в марте 2009 года министерство было упразднено. На обломках его ведомства, возник Госкомитет по предпринимательству и торговле, а часть полномочий была передана министерству промышленности, оба, кстати, также в свою очередь впоследствии были реорганизованы.

Сегодня функции министерства Колбина по сути выполняют три ведомства - нынешний госкомторг, ТПП и минэкономразвития.

По неофициальной информации причиной развала МВЭСТП стал экономический кризис, для борьбы с которым пришлось сделать систему этого ведомства более гибкой. К тому же в тогдашнем правительстве несмотря сокращения штата министерства на 30% были недовольны неэффективностью зарубежных командировок чиновников МВЭСТП.

В торговой политике министр Борис Колбин ратовал за преобладание крупных торговых сетей экономкласса, и вхождения их в малые города и поселки, где почти не развиты супермаркеты. Также г-н Колбин прилагал все усилия, чтобы фермеры могли без входных поборов предлагать свои продукты сетевым ритейлерам.

На одной из ведомственных коллегий 2007 года он заметил, что местной продукции в сетевых торговых точках продают все меньше и меньше.

- Наши фермеры должны иметь доступ к прилавкам «сетевиков», - заявил тогда г-н Колбин и дал указание специалистам министерства найти пути сближения торговых гигантов с башкирскими колхозами.

Во внешней торговле глава МВЭСТП занимался расширением сети торгпредств Башкирии за рубежом за счет общественников. В те годы республика содержала за счет бюджета два представительства в Турции и Австрии, и глава министерства называл их «нашими форпостами», помогающими избежать корыстных посредников.

- Во многом благодаря торгпредству в Турции, у нас с этой страной увеличился торговый оборот в три раза, республика стала привлекательной для турецких инвесторов, - сказал тогда глава МВЭСТП. – Институт представителей полностью оправдывает себя, но не всех мы можем содержать на бюджетные средства. Деньги налогоплательщиков необходимо тратить целесообразно.

Несмотря на это в 2009 году министерство закрылось, однако чиновники, занимающиеся направлениями, которые развивал Борис Колбин, отзываются о нем хорошо.

- Это профессионал своего дела, вникающий во все моменты работы, который собрал хорошую команду в министерстве и дал начинания многим деловым контактам с иностранными партнерами, - рассказал «МКС» начальник управления внешних и межрегиональных связей администрации президента РБ Руслан Мирсаяпов.

- Он научил работать целую систему, ориентировать ее на получение результата, был хорошим учителем для многих кадровых чиновников высшего ранга, отладил работу по внешнеэкономическим отношениям, - говорит глава госкомитета по торговле и защите прав потребителей РБ Илдар Ахметшин.

Борис Колбин начинал свою карьеру еще в советской Башкирии – в конце 70-х – начале 80-х работал старшим экономистом в Министерстве финансов БАССР, где в 1986 году дорос до заместителя главы ведомства.

В официальном некрологе, выпущенном правительством республики, говорится, что «на всех участках работы Борис Григорьевич проявил себя умелым организатором, обладающим высоким профессионализмом и ответственностью, исключительным трудолюбием и компетентностью», а «находясь на заслуженном отдыхе продолжал принимать активное участие в общественно-политической жизни республики».

Известно, что последнее время Борис Колбин работал на посту зама руководителя ООО «Башкирская сетевая компания».

По сообщению правительства Башкирии, гражданская панихида состоится в понедельник, 5 марта в Доме Госсобрания по адресу Заки Валиди, 40. Начало панихиды в 11 часов, траурного митинга в 12 часов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"