Posted 3 февраля 2014,, 17:42

Published 3 февраля 2014,, 17:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Главным «жилищником» Уфы стал Раиль Мирхайдаров

3 февраля 2014, 17:42
«Управление жилищного хозяйства», координирующее восемь муниципальных управляющих компаний, возглавил Раиль Мирхайдаров, до этого занимавший пост директора ОАО «УЖХ «Сипайловский». На этом посту г-н Мирхайдаров сменил Альфреда Зиннатуллина, отправившегося на повышение в министерство ЖКХ РБ, где в ранге замминистра курирует программу накопления средств на капитальный ремонт.Напутствуя нового назначенца, и.о. мэра Уфы Ирек Ялалов попросил навести порядок в уфимских дворах. По словам сити-менеджера, нужно создать «такой режим работы, чтобы независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, городские территории были вычищены».
- Только в небольшом количестве дворов удалось договориться с жителями об уборке личных машин, чтобы коммунальная техника смогла почистить придомовую территорию, к сожалению, не удалось в этом вопросе сработаться со старшими по домами, - заметил г-н Ялалов. – Во дворе, где я живу, как только появилось объявление – все жильцы машины убрали. Но так не везде, и надеяться на сознательность не приходится.

Раиль Мирхайдаров принял управление УЖХ на этапе перезаключения договоров управления со многими домами, истекших еще 31 декабря 2013 года. В некоторых случаях, управляющие компании не оставляют жильцам выбора и продавливают контракты на обслуживание на своих условиях и тарифах, а несогласным предлагают поискать управляющую компанию на стороне или создать ТСЖ.

При этом в мэрии признают, что жилищная отрасль ликвидная. По словам г-на Ялалова, несмотря на рост тарифов на «коммуналку», в 2013 году сбор платежей составил 98,7 процента от начисленного.

Но, если крупные управляющие компании могут позволить себе содержать технику, то у властей вызывают опасения товарищества собственников жилья.

- У мелких ТСЖ нет возможности устранять аварии, и техники нет, а муниципалитету приходится за них работать, - говорит Ирек Ялалов. - Ну что за управлявшая компания, которая не в состоянии вычистить двор? Как правило, ТСЖ создают в только что построенных домах, где все новое и затраты на обслуживание минимальны: только собирают деньги. Надо вместе с госкомжилнадзором устроить проверку таких ТСЖ по итогам снегопадов, - заявил Ирек Ялалов.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"