Posted 3 января 2014,, 19:04

Published 3 января 2014,, 19:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Полицейский джип врезался в «семерку», погубив ее водителя и ранив трех человек

3 января 2014, 19:04
Оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по РБ, находившийся за рулем служебного джипа Toyota Land Cruiser, стал участником трагического дорожного происшествия, случившегося утром, в 10.30, 3 января. Полицейский возвращался из служебной командировки из столицы Башкирии в Белорецк.
На 187 километре трассы Уфа-Белорецк внедорожник вылетел на встречную полосу и столкнулся с «вазовской» семеркой. Как полагают в башкирском министерстве внутренних дел, причиной аварии могли стать сложные погодные условия и снежные заносы.

Управлявший отечественным авто 26-летний житель Белорецка погиб на месте, его супруга в тяжелом состоянии оказалась в больнице. Две другие пассажирки «семерки» 24 и 29 лет получили менее тяжкие телесные повреждения, но также попали на больничные койки. Оперуполномоченный угрозыска имеет восьмилетний стаж вождения, находившиеся в служебной машине пассажиры не пострадали.

Сегодня в следственном комитете Башкирии началась доследственная проверка, призванная установить причины ДТП, а также провести автотехническое исследование. После проверки следователи решат, имел ли место несчастный случай или в аварии виновен правоохранитель. Если выяснится, что полицейский по неосторожности стал причиной гибели мужчины, то он будет отвечать перед законом по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшего гибель человека») и может оказаться за решеткой на пять лет.

В МВД по РБ заявили, что в случае, если выяснится вина сотрудника органов внутренних дел Башкортостана, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственное руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.
"