Posted 2 декабря 2015,, 17:25

Published 2 декабря 2015,, 17:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Суд обязал дом-музей Ленина за два месяца расплатиться за компьютерное оборудование

2 декабря 2015, 17:25
30 ноября Арбитражный суд Башкирии утвердил мировое соглашение между фирмой «Аскрин» и МБУ «Дом-музей Ленина». Напомним, культурное учреждение задолжало питерцам весьма внушительную сумму – 34 млн рублей, закупив огромное количество компьютерной техники. В мировом соглашении значится, что музей до 10 февраля 2015 года должен в несколько этапов погасить образовавшуюся задолженность. В этом случае фирма «Аскрин», отказывается от исковых требований к ответчику. График платежей напряженный, а срок погашения задолженности составляет чуть более двух месяцев.

Таким образом, можно считать инцидент исчерпанным. По крайней мере, на данном этапе. И все же неприятный осадок остался. Представители истца на суд не явились, хотя и были извещены. Поэтому непонятно, удовлетворились они мировым соглашением.

Во-вторых, готовя материал к публикации, мы обратили внимание на то, что нынешний руководитель дома-музея Тимур Ильясов, является, оказывается, ученым не по революционному движению конца 19 – начала 20 века, которых в Уфе достаточное количество, а специализируется на истории башкирских народных инструментов.

Что ж, тема важная и нужная, но не имеющая абсолютно ни какого отношения к тематике музея, который, как известно, должен вести и свою собственную научную работу.

Не потому ли г-н Ильясов проявил такое поразительное хладнокровие, а вернее безразличие к судьбе учреждения, за руководство которым он получает зарплату из наших с вами городских денег? Как можно было уйти в отпуск и прятаться от журналистов и общественности, когда в суде решалась судьба музея? И если бы не шум, поднятый общественностью и СМИ, неизвестно, чем бы всё закончилось.

Впрочем, и предшественница нынешнего и.о. директора Нэркэс Хуббитдинова тоже имеет научные интересы, далекие от тематики музея. Она специалист по башкирскому фольклору. При всем уважении, это тоже далекое направление от специализации культурного учреждения имени большевистского вождя, расположенного на улице Достоевского.

А ведь не одно поколение уфимцев помнит легендарную Хаят Ахметову, которая более сорока лет - с 1943 года, возглавляла это учреждение культуры. Потом болела душой за музей и много лет руководила им Раиля Шаймухаметова.

- Нормальной научной работы сейчас в музее не ведется, - с болью рассказывала нам по телефону Раиля Закиевна. – Всё время сотрудников уходит на бумаги, справки и отчеты.

А может, всё-таки, целенаправленно назначают руководить в последние годы домом-музеем Ленина случайных людей?

Похоже, что «неосвоенный» лакомый кусочек земли в центре Уфы не дает кому-то покоя. Мы будем продолжать следить за ситуацией вокруг этой истории, чтобы в деревянном доме постройки позапрошлого века неожиданно не замкнула электропроводка или неведомые бомжи, вдруг, совершенно «случайно», не развели костер на чердаке или крыльце музея. Поинтересуемся мы, и как будет выполняться график платежей со стороны городских властей, чтобы не давать повода предъявить новые претензии к дому-музею Ленина в Уфе.

"