Posted 1 ноября 2006,, 21:58

Published 1 ноября 2006,, 21:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Цирк да и только. Российско-грузинский конфликт на манеже

1 ноября 2006, 21:58
С аншлага уфимского цирка, где сейчас гастролирует программа «Пять континентов», исчезло имя руководителя и режиссера, народного артиста Грузии Гии Эрадзе. Дрессировщик, прибывший с гастролями из Екатеринбурга, оказался в Уфе вне закона. Для местных правоохранителей артист всего лишь нелегальный мигрант, не имеющий права пребывать в столице Башкирии.

Заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе последний раз выступал в уфимском цирке в августе 2004 года. Тогда никаких проблем с пребыванием труппы артиста не наблюдалось. Гия охотно общался с журналистами и рассказывал о своей уникальной программе, в которой работают более 160 животных с пяти континентов. Это павлины, пеликаны, дикобразы, кенгуру, страусы, медведи, лисы, пони, змеи. Для разнообразных номеров сшито более 500 костюмов, которые артисту помогал разрабатывать его друг – пародист Александр Песков. Только в балете у Гии задействовано 15 человек. Эрадзе придумал новый жанр в цирковом искусстве – костюмированное шоу с экзотическими животными и лазерными спецэффектами, которое сильно отличается от классического цирка. На арене он с 11 лет. В цирке мечтал работать с самого детства.

Эрадзе – гражданин Грузии, однако вот уже много лет гастролирует по России с рабочей визой.

«В Тбилиси у меня четырехкомнатная квартира в центре города. В Тбилиси живут мои родственники, мои родители, мой брат, там могилы предков. Но когда я приезжаю домой, то уже через три дня чувствую, что меня снова тянет в поездку, - рассказывает г-н Эрадзе. – «Не могу жить без гастролей».

Дрессировщик уверяет, что старается больше работать в России, так как многие четвероногие артисты не вывозные.

«Все дни аттракциона «Пять континентов» расписаны на два года вперед», - говорит артист.

Однако перед самой премьерой обновленной программы Гии в уфимском цирке с афиш и программок исчезло его имя, а сам он отказывается разговаривать с журналистами:

«Мне очень обидно: я 15 лет работаю в России, я заслуженный артист», – прокомментировал свой отказ артист. – «А теперь между нашими странами сложилась такая ситуация, что мне лучше не произносить вслух своего имени. Со мной такое впервые».

Когда Эрадзе с труппой и животными приехал в Уфу, ему отказали в регистрации, хотя в предыдущем гастрольном городе – Екатеринбурге – подобных отказов со стороны миграционной службы не было. За предыдущий месяц грузинский артист побывал в Магнитогорске, Челябинске, Тольятти, публика встречала дрессировщика с восторгом, а местные власти не задумались о грузино-российском противостоянии.

Сейчас под угрозой не только представления в уфимском цирке, но и жизнь животных, которые в случае высылки артиста погибнут.

Антигрузинская кампания докатилась до столицы Башкирии и чиновники миграционного ведомства, скорее всего, просто перестраховались, отказав в регистрации именитому гражданину Грузии.

"