Posted 2 октября 2014,, 12:19

Published 2 октября 2014,, 12:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Новый президентский срок чета Хамитовых отметила бродвейскими хитами

2 октября 2014, 12:19
[фото, видео] Концерт международного квартета IL Divo, прошедший в столице Башкирии, ожидаемого ажиотажа не вызвал. К сожалению, талантливые ребята малоизвестны широкой российской публике – для народа звездами являются только те, кого показывают по ТВ. Потому за несколько минут до начала концерта зал Городского ДК не был заполнен и наполовину. Пришлось спускать народ с балкона, чтобы не расстраивать артистов пустыми местами. Впрочем, певцы дождались прихода главного зрителя – новоизбранного президента Башкирии.

Поскупились на Диво

Как водится, босса сопровождала высокопоставленная свита: в зале отметился почти весь кабинет министров. В непринужденной обстановке главы ведомств так трепетно общались друг с другом, будто и не чаяли уже встретиться в прежнем составе на заседаниях: к тому времени Хамитов еще не сформировал новое правительство, потому интрига была в самом разгаре. В фойе дорогих гостей встречала Амина Шафикова. В этот изысканный вечера глава минкульта Башкирии по праву чувствовала себя настоящей хозяйкой.

IMG_9813.jpg

К слову, первые аплодисменты на концерте сорвал именно Рустэм Закиевич: когда публика осознала, что за оживление случилось в зале, то наградила нового старого президента овацией. Особо ретивые чиновники собрались было повскакивать с мест в знак почтения, но глава региона остановил их уверенным жестом. Расположившись посреди зала вместе с супругой, Хамитов принялся изучать программу вечера. Несомненно, ради четы тонких ценителей искусства уфимская гастроль коллектива и затевалась. Место рядом с дважды первой леди Гульшат Гафуровной в последний раз заняла Лилия Гумерова. В последний раз – в качестве вице-премьера башкирского правительства: уже через несколько дней Хамитов отправил даму заседать в Совет Федерации.

_MG_5287.jpg

А в остальном для организатора шоу – минкульта Башкирии – концерт стал, скорее, имиджевым проектом: билеты от трех до девяти тысяч рублей как-то не особо вдохновили концертную публику столицы Башкирии. Нет, те немногочисленные музыкальные эстеты, следящие за мировыми трендами в области околоклассического искусства, билеты на концерт приобрели, устроив себе изысканный вечер, но для аншлага их в Уфе обнаружилось слишком мало.

2014-09-21 18-59-12.JPG

Какими бы ангельскими голосами ребята ни обладали, все-таки опрометчиво отправляться в глубинку с таким завышенным ценником. Несмотря даже на то, что группа признана «самым успешным классическим поп-проектом миллениума» и отмечена «Книгой рекордов Гиннесса» как самая коммерчески успешная. Установить такую цену на билеты себе может позволить звезды уровня Хворостовского, которого ожидают в Башкирии, но Дмитрий – признанная мировая величина в оперном искусстве.

Фотосъемку менеджмент артистов не то чтобы запретил совсем – почему-то разрешено было запечатлевать артистов исключительно на «мыльницы», так что предоставить качественные фото с концерта не предоставляется возможным. Если певцам доставляет удовольствие любоваться на свои размытые физиономии, снятые на телефон, – это их личное дело. Однако фиксировать малоизвестные лица участников квартета особого желания и не было – гораздо интереснее было ловить в кадр персон политической элиты региона. Но райдер артистов запрещал и съемку в зале – что показалось совсем уж неуместным.

Мачо на раздачу

Появившись перед публикой, ребята выдали весь запас выученных русских слов. Надо сказать, оказался он не велик и ограничился лишь «спасибо» да «добрый вечер», однако каждое изречение приводило публику в неистовство. Казалось, произнеси что-нибудь подобное домашний любимец, это не произвело бы такого взрывного эффекта.

Как и анонсировалось, четверо вокалистов - Карлос Марин, Себастьен Изамабар, Дэвид Миллер и Урс Бюлер - исполнили самые известные хиты из популярных бродвейских мюзиклов под аккомпанемент Уфимского камерного оркестра. Прозвучали номера из «Призрака оперы», «Карусели», «Вестсайдской истории» и «Кошек». Не поскупились гастролеры и на световое шоу: было и лазерное шоу, и видеопроекции, уносящие зрителя в космические выси и морские дали. Исполнители разбавили бродвейский репертуар поп-хитами, например шлягером покойницы Уитни Хьюстон, но в устах четверки прозвучал он уж очень слащаво. Зато великолепный вокал уфимцам продемонстрировала приглашенная звезда – Маз Мюррей, известная заграничной публике по участию в мюзикле Killer Queen. В Уфе дива очень достойно исполнила композиции Фредди Меркьюри из вышеназванного спектакля, чем очень украсила «дивную» гастроль.

2014-09-21 19-20-45.JPG

Во время совместного исполнения композиций артистка хорошо смотрелась в обрамлении из высоких красавцев «Иль Диво». Своим коллегам проигрывал лишь 46-летний Карлос Марин. При живом общении на концерте выяснилось, что над изображениями знойного испанца хорошо поработали ретушеры: разрекламированный мачо оказался далеко не первой свежести. К слову, это тот самый «разведенец», который, согласно легенде пиарщиков, все ищет по городам и весям новую спутницу жизни, но никак не может найти. Однако сказка о жгучем испанском принце не по-детски разволновала кровь наивных башкирских девушек. Одной из них даже посчастливилось поработать переводчицей звезд, когда им приспичило пообщаться с уфимской публикой, но выученных слов уже не хватало.

- Мы рады петь сегодня перед вами в этом великолепном театре и потрясающем зале! – расшаркивались перед публикой артисты. Правда, зал, в котором выступили заграничные звезды, особым великолепием не отличался. Видимо, ребят забыли предупредить, что выступают они вовсе не на помпезной презентации концертного зала «Башкортостан», как планировалось, а на вполне себе рядовой площадке. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в ГДК к новому концертному сезону сподобились смонтировать систему климат-контроля. Между тем в бывшем ДК «Нефтяник» по-прежнему в самом разгаре ремонтные работы, и не факт, что концерт Спивакова, запланированный на 13 октября, пройдет в обновленном зале.

Азат ВАХИТОВ.

IMG_9814.jpg 2014-09-21 18-47-19.JPG_MG_5280.jpg_MG_5275.jpg2014-09-21 19-17-00.JPG _MG_5305.jpg

"