Posted 2 октября 2012,, 07:50

Published 2 октября 2012,, 07:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Куратора стройрынка Рината Сагитова заменили на строителя Александра Филиппова

2 октября 2012, 07:50
Первого зама главы Уфы Рината Сагитова во вторник понизили в должности – со вторника он стал советником Ирека Ялалова. На посту первого замруководителя администрации столицы Башкирии г-н Сагитов курировал уфимский строительный рынок. В кресле советника градоначальника Ринат Сагитов станет заниматься организацией производства строительных материалов для возведения жилья эконом-класса и развитием новых технологий в этой отрасли.

- Мощности градостроительного комплекса пока не позволяют нам выйти на отметку один миллион квадратных метров в год, для этого нужно стимулировать отрасли крупнопанельного и монолитно-каркасного домостроения, - пожелал своему советнику успехов на новом поприще Ирек Ялалов.
Но наблюдатели полагают, что на самом деле г-н Сагитов получил почетную «пенсионную» должность. По данным наших источников, Ринат Сагитов сам написал заявление об уходе, однако опытного специалиста предпочли оставить в мэрии.
Место г-на Сагитова занял 41-летний Александр Филиппов, имеющий большой опыт в строительной отрасли – в свое время он возводил клуб «Огни Уфы», супермаркет «О кей» в Сипайлово, крупнейший свиноводческий комплекс «Разгуляй» в Благоварском районе Башкирии.
Перед тем, как прийти в уфимскую мэрию, Александр Филиппов руководил фондом строительства спортивных сооружений и социально значимых объектов РБ и занимался возведением горнолыжных курортов в Мраткино и Пуштау.
Представляя нового первого заместителя, Ирек Ялалов объяснил, что в задачи г-на Филиппова решение проблем обманутых дольщиков, увеличение объемов сдаваемого жилья и подготовка объектов для проведения саммитов ШОС и БРИКС в Уфе.
Сам г-н Филиппов пояснил «МКС», что не намерен пока менять структуру чиновничьего аппарата, хотя готов привести с собой новую команду и попросил дать «ему три дня, чтобы войти в курс дела».
- Придут новые, более подготовленные профессионально люди, - сказал он.
Любопытно, что Александр Филиппов стал третьим по счету заместителем мэра, курирующим строительство в этом году. В частности, Ринат Сагитов сменил на этом посту Владислава Никитина, покинувшего пост первого зама по строительству в феврале этого года. Наблюдатели полагают, что новый зам мэра – креатура вице-премьера башкирского правительства Рауфа Нугуманова, который в преддверье начала работ по возведению объектов саммитов ШОС и БРИКС, взял градостроительный комплекс Уфы под свой контроль.
Как отмечают в пресс-службе мэрии Уфы, ушедший в почетную отставку Ринат Сагитов внес значительный вклад в развитие строительной отрасли города Уфы.
- За короткий срок ему удалось решить ряд острых проблем, актуальных для строительной сферы столицы Башкортостана, - заверяют в пресс-службе. - В частности, благодаря его непосредственному участию поставлена точка в истории с обманутыми дольщиками жилого комплекса «Каскад». В июне 2012 года проблемный жилой дом был введен в эксплуатацию, а дольщики получили долгожданные квартиры.

Дмитрий КОЛПАКОВ, Валентин ОРЛОВ.


Ринат Сагитов. Владислав Никитин.

"