Posted 2 октября 2011,, 18:00

Published 2 октября 2011,, 18:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Павел Качкаев пообещал, что в Уфе восстановят два заброшенных фонтана.

2 октября 2011, 18:00
Сразу два фонтана реконструируют в столице Башкирии к лету 2012 года. У городского дворца культуры вновь затанцуют журавли – этот фонтан закрылся еще в 2008 году из-за строительства ресторана поблизости, и заработает фонтанный комплекс у дворца культуры «Химик». По словам главы администрации Уфы Павла Качкаева, оба фонтана, не работающие несколько лет, запустят к следующему лету.

Между тем у черниковского фонтана в социальной сети «В контакте» появилась группа поддержки, именующая себя «Фонтан у Химика». Жители северной части города собирают фотографии работавшей в советское время гигантской водной чаши и ностальгируют по этим временам.

Этим летом в Уфе работали 13 муниципальных гидротехнических сооружений. Но в столице республики еще много фонтанов, ожидающих запуска, такие например, как у бывшего ДК «Юбилейный» (ныне корпус Аграрного университета), который включают очень редко, или фонтан у Русского драмтеатра уже два десятилетия не подающий признаков жизни.

Уфимский градоначальник пообещал, что новые фонтаны появятся на пересечении улиц Ленина и Коммунистической.

- Не исключено, что мы восстановим две водяные чаши в сквере Ленина на Коммунистической, как это было когда там стоял памятник вождю пролетариата, - пояснил г-н Качкаев. – Сам памятник Ленину под большим вопросом, а вот фонтаны нам восстановить удастся.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"