Posted 2 сентября 2016,, 05:59

Published 2 сентября 2016,, 05:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:34

Updated 10 ноября 2022,, 18:34

Владимир Жириновский: Я не выступал за переселение башкир и татар

2 сентября 2016, 05:59
Об этом глава ЛДПР заявил во время предвыборных дебатов на одном из федеральных телеканалов.

Владимир Жириновский, выступая на предвыборных дебатах заявил, что 25 лет назад он не предлагал переселить башкир и татар в Монголию

- 25 лет назад один журналист из Уфы написал статью, что я предлагал куда-то переселить башкир и татар. У миллионов татар и башкир испортилось настроение. Я никогда такого не говорил, ведь этот журналист – подлец сидит в Уфе и молчит, - сказал лидер ЛДПР. – Мы его найдем и в судебном порядке накажем.

Напомним, что это высказывание Жириновского гуляет в интернете уже давно и якобы первоисточником этого скандального заявления была «Независимая газета». Интересно кого из наших уфимских коллег грозится засудить Владимир Вольфович?

Понятно, что в каждую выборную кампанию лидер ЛДПР вынужден возвращаться к этой теме и божиться, что он не говорил таких слов, чтобы вернуть себе доверие избирателей среди татар и башкир.

Правда Владимир Жириновский, видимо, подзабыл, что феврале 2011 года он предложил переименовать национальные республики. Татарстан в Казанский край, а Башкортостан в Уфимский. «Если бы у нас не было республик, никто и никогда не употреблял бы слово «национальность», заявил политик, добавив, что, мол, такого национального устройства, как в России, нигде в мире больше нет. Скандальные прецеденты, связанные с национальным вопросом со стороны лидера либерал-демократов были и продолжаются. Во время выборов он от них отказывается, а потом опять все по новой. В Башкортостане и Татарстане привыкли уже к эпатажным заявлениям Жириновского и на них уже мало обращают внимания.

"