Posted 1 сентября 2014,, 20:55

Published 1 сентября 2014,, 20:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Могла ли быть «криминальной» смерть известного бизнесмена Владимира Глухова?

1 сентября 2014, 20:55
[видео] Известный уфимский предприниматель Владимир Глухов скончался от остановки сердца в последний день августа в республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере, где находился на излечении все лето. 49-летнего топ-менеджера сети супермаркетов «Матрица» и владельца ночных клубов «А-кафе» и «Проспект» в Уфе, страдавшего от рака и пережившего сложную онкологическую операцию в Германии, подозревали в хранении оружия и наркотиков, а теперь уголовное дело против него прекратят в связи смертью обвиняемого.

Напомним, в декабре прошлого года в домашнем схроне на третьем этаже загородного особняка бизнесмена, расположенного в уфимском микрорайоне Затон, обнаружили целый арсенал различного огнестрельного оружия. А за несколько дней до этого коммерсанта заподозрили в сбыте наркотиков: у бизнесмена нашли 170 граммов кокаина, который он получал из Санкт-Петербурга.

Наблюдатели решили, что предпринимателя «заказали» конкуренты, однако наличие в жилом доме арсенала удивило и правоохранителей. Сотрудники Госнаркоконтроля по РБ пришли в коттедж бизнесмена искать наркотики и никак не ожидали обнаружить в специально оборудованном тайнике ручной противотанковый гранатомет (РПГ-26 Аглень), ручной пулемет Дегтярева, самозарядную винтовку Токарева с оптическим прицелом (СВТ), два автомата Калашникова, два пистолета марки браунинг, пистолет Макарова (ПМ) с глушителем, пистолет браунинг, замаскированный под внешний жесткий диск в кожаном чехле, две ручные гранаты Ф-1, тротиловую шашку весом 400 граммов, электродетонаторы, взрыватели мгновенного действия, запалы мгновенного действия и взрывчатку.

Никто, даже из близких знакомых Владимира Глухова, не мог объяснить для чего тяжело больному человеку, у которого диагностировали рак, понадобился этот склад вооружения,

с помощью которого можно было провести маленькую кровопролитную войну. Но очевидно, что правоохранители, проводившие обыск, «подкинуть» такое количество дорогостоящего оружия не могли.

Незадолго до того, как Владимиром Глуховым заинтересовались правоохранители, у мужчины диагностировали рак желудка в последней стадии и уфимские врачи не давали предпринимателю никаких шансов на выздоровление и отсчитали ему не более месяца жизни. Бизнесмена спасла супруга, которая за короткое время сумела получить визы и вывезти больного мужа в Германию, где немецкие медики провели успешную операцию и подарили коммерсанту еще несколько лет. Возможно, заглянув в глаза смерти, мужчина и принялся незаконно коллекционировать оружие.

Однако это увлечение дорого ему стоило. Ленинский суд столицы Башкирии, получив список вооружения, которым располагал подозреваемый в сбыте наркотических веществ, тут же, прямо в зале взял под стражу Владимира Глухова, в тот момент находившегося под домашним арестом.

По версии близких г-на Глухова, это негативным образом отразилось на и его без того неважном самочувствии. Предпринимателя привозили на допросы в инвалидном кресле под присмотром врача. Тогда многие посчитали, что бизнесмен инсценировал тяжелое состояние, рассчитывая на смягчение меры пресечения. Пребывание в СИЗО заменили на подписку о невыезде, а обвинение ему так и не предъявили.

Но коварная болезнь уже вновь дала метастазы в легкие - врачи заподозрили туберкулез и он оказался в специализированном диспансере. Но в этот раз спасти мужчину не смогли - у него не выдержало ослабленное недугом сердце.

Близкие Владимира Глухова полагают, что его смерть могла быть «криминальной» и уже потребовали расследования обстоятельств гибели главы семьи.

"