Posted 2 сентября 2013,, 08:33

Published 2 сентября 2013,, 08:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Наркополицейский кулаками выбивал из подростка признание в употреблении наркотиков

2 сентября 2013, 08:33
Предстанет перед судом Белорецка оперуполномоченный отдела наркоконтроля 31-летний Сабит Юсупов, силой выбивавший показания из местного подростка. Для того, чтобы парень быстрей признался где купил и кому продал наркотики, правоохранитель «стимулировал» задержанного тумаками.

В октябре прошлого года коллеги сообщили наркополицейскому, что задержали продавца наркотиков, которым оказался несовершеннолетний. Страж порядка посадил тинейджера в свою машину и привез в отдел белорецкой наркополиции, где заставил признаться в употреблении приобретенной через интернет отравы, и взял обещание «сдать продавца». Для того, чтобы парень стал сговорчивее и быстрее водил ручкой по бумаге, оперуполномоченный несколько раз ударил задержанного по голове. Когда заявление было написано, и подростка отпустили домой, тот заявил об избиении в прокуратуру. Правда, наркополицейский до сих пор своей вины не признает и утверждает, что несовершеннолетний наркоторговец все выдумал.

Как сообщили «МКС» в надзорном ведомстве Башкирии, белорецкий межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оперуполномоченного федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков 31-летнего Сабита Юсупова. Он обвиняется в превышении полномочий с применением насилия по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ. В случае если мужчину признают виновным, ему грозит от трех до 10 лет лишения свободы.

"