Posted 2 сентября 2012,, 19:22

Published 2 сентября 2012,, 19:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Из-за правовых коллизий в постановлении Кабмина РБ дети могли лишиться соцгарантий

2 сентября 2012, 19:22
Прокуратура Башкирии потребовала от правительства РБ устранить «коррупциогенные» факторы, имеющиеся в положении о порядке предоставления детских пособий семьям, в которых родились двойняшки и тройняшки. В декабре 2011 года глава Башкортостана издал указ о выплатах таким родителям по 500 рублей в месяц на каждого ребенка, а в правительстве РБ прописали нормы такой социальной поддержки. Согласно документу, на ежемесячные выплаты могли рассчитывать только семьи, где доход обоих родителей не превышает двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, утвержденным постановлением правительства РБ в 2012 году, то есть 10970 рублей.

В башкирской прокуратуре предположили, что если следовать логике, изложенной в документе, как только родители начинают зарабатывать больше 10970 рублей на двоих, выплаты детских пособий должны прекращаться. А если мама с папой в момент рождения двойняшек или тройняшек имели совокупный доход больше указанной суммы хоть на копейку, то и вовсе не могут рассчитывать на пособие. Ревизоры в погонах уверены, что неопределенность оснований для выплаты, прекращения или отказа в получении пособий рождает лазейку для коррупции. Кроме того, в документе оговаривается, что рассчитывать на меры социальной поддержки могут все семьи, независимо от того, какие социальные выплаты на детей они уже получают из башкирского или федерального бюджета и одновременно, как следует из постановления, на пособие не могут рассчитывать опекуны, уже имеющие выплаты на попечительство.

В прокуратуре Башкирии потребовали немедленно разрешить эти противоречия и «исключить правовые коллизии, являющиеся коррупциогенными».

"