Posted 2 сентября 2008,, 19:57

Published 2 сентября 2008,, 19:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Зампреда Арбитражного суда РБ не предупредили об ответственности за ложный донос

2 сентября 2008, 19:57
Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ отказал зампредседателя Арбитражного суда Башкирии Розе Гилязутдиновой в возбуждении уголовного дела против журналистов. Напомним, ранее Роза Гилязутдинова обратилась с заявлением на имя Генпрокурора России Юрия Чайки с просьбой возбудить уголовное дело против Риммы Уразбахтиной, автора критической публикации «Уроки вежливости», напечатанной в башкирской негосударственной газете «Час пик», по ч. 2 ст. 129 УК РФ ("Клевета, содержащаяся в публичном выступлении в средствах массовой информации") и ч. 2 ст. 130 УК РФ ("Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении в средствах массовой информации").

В постановлении об отказе в возбуждении говорится, что «факты, изложенные в статье газеты «Час пик» в ходе проверки нашли свое подтверждение, то есть в действиях лица, опубликовавшего данную статью, отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ».

Кроме того, следователи указали, что по данному делу была проведена «судебно-лингвистическая экспертиза на предмет установления наличия в указанной статье признаков оскорбления и клеветы».

Согласно заключению комиссии лингвистов-экспертов, состоящей из трех докторов филологических наук, текст спорной статьи «не содержит каких-либо инвективных, потенциально оскорбительных для Гилязутдиновой Р.Х. оценочных суждений, могущих унизить ее честь достоинство и деловую репутацию».

Таким образом, отмечается в постановлении, и «основания для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 130 УК РФ не усматривается».

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против журналистов зампредседателя Арбитражного суда Башкирии не обжаловала.

В то же время, отметили в отделе по расследованию особо важных дел, «при изучении обращения Гилязутдиновой Р.Х. установлено, что она не предупреждалась об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, следовательно, в ее действиях отсутствуют признаки указанного состава преступления», передает ИА REGNUM.

После того, как дело о преследовании журналистов судьей получило широкую огласку не только в нашей стране, но и за рубежом, поведение облеченной властью истицы осудили и коллеги. Судьбу Розы Гилязутдиновой в ближайшее время решит Высшая квалификационная коллегия судей России – с требованием лишить судью полномочий обратился председатель Арбитражного суда РБ Фаниль Сафин. Какое бы решение не приняла ККС РФ в Арбитражном суде РБ, уже дали оценку действиям зампредседателя, назвав поведение судьи Гилязутдиновой «неэтичным» и «недостойным».

"