Posted 2 августа 2014,, 08:02

Published 2 августа 2014,, 08:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Скорую помощь Уфы, не получающую деньги от страховщиков, поддержали депутаты

2 августа 2014, 08:02
Депутаты горсовета столицы Башкирии на время решили проблемы скорой медицинской помощи Уфы, выделив 14 миллионов рублей на стопроцентную оплату ночных дежурств медиков. Проблема невыплат возникла из-за того, что с 2013 года «неотложку» перестал финансировать бюджет, переложив финансирование «скорой» на плечи республиканского Фонда медицинского страхования. А страховщики, в силу экономии или незнания специфики службы, существенно сократили расходы на оплату работы скорой помощи.

Уфимский горсовет сегодня поддержал городскую «неотложку» деньгами, но вряд ли эту проблему можно решить одномоментными вливаниями – следует менять сам принцип финансирования скорой. Поскольку средств, выделенных городским бюджетом, не хватит для решения проблемы заработной платы выездного персонала до конца года.

Говорят, что после того, как ССМП попыталась обжаловать невыплаты Фонда медицинского страхования в Арбитражном суде РБ (с начала года медики недополучили около 40 млн рублей), страховщики через башкирский минздрав попросили отозвать иски, понимая, что процесс вызовет вал подобных обращений от других медицинских структур, также не получающим деньги по страховым выплатам.

Но несмотря на, казалось бы, мирное урегулирование судебного конфликта, Фонд медицинского страхования не посчитал нужным изменить свое отношение к оплате работы «неотложки».

С 1 августа в Уфе начал действовать принцип подушевого финансирования врачей скорой. При этом, если ранее за каждый вызов страховщиками начислялось по 1500 рублей, то теперь врачи будут получать по 40 рублей за каждого больного и не имеют права претендовать на доплаты за превышение числа выездов бригад, например, в период эпидемий.

Думается, что столь существенная разница в суммах вряд ли благоприятным образом скажется на зарплатах выездных бригад. Этот способ уже испробовали в других регионах, но начали отказываться от него в пользу оплаты каждого вызова.

Сегодня стало очевидно, и это не только проблема Башкирии, что страховая медицина в силу многих причин не способна должным образом поддерживать такую стратегическую службу, как скорая медицинская помощь, так как подходит к круглосуточно работающим врачам с «поликлинической» и «стационарной» меркой. Но в республике, похоже, эту проблему придется решать на уровне регионального правительства.

Возможно, врачи скорой так и тянули бы свою тяжелую недофинансированную лямку, если бы «некие заинтересованные лица» не решили усугубить проблемы медиков и не призвали на помощь удмурдский профсоюз, который принялся устраивать в Уфе протестные акции по «защите врачей». Причем, в профкоме ССМП назвали эти акции «провокацией», а их устроителей – «политтехнологами, которые играют на болевых точках здравоохранения путем шантажа и угроз».

И правительству РБ, и мэрии Уфы пришлось вмешаться, чтобы разобраться с низкими зарплатами на скорой, и при ближайшем рассмотрении выяснилось, что врачам недоплачивают не из-за чьих-то узкокорыстных интересов, а из-за того, что Фонд медицинского страхования по-своему видит тарифы на оплату услуг скорой. Например, деньги, выделенные Фондом на год на выезд психиатрических бригад в Уфе, у медиков закончились уже в январе. И сегодня бремя содержания врачей, спасающих душевнобольных, легло на всю скорую помощь – остается только удивляться чиновничьему бездушию и бюрократическому подходу к живым людям.

Как бы там ни было, но сегодня на станции скорой медицинской помощи Уфы работает комиссия Контрольно-счетной палаты, призванная обнаружить, что же происходит с зарплатами уфимских медиков. Только думается, что после этой ревизии проверяющие обязаны будут отправиться и в Фонд медицинского страхования и выяснить, как получилось, что страховщики от медицины решили экономить на больных, которым требуется неотложная помощь.

"