Posted 2 августа 2013,, 05:57

Published 2 августа 2013,, 05:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Предприимчивая дама обобрала своих знакомых, обещая им коттеджи по льготной цене

2 августа 2013, 05:57
Советский суд Уфы в ближайшее время рассмотрит дело, возбужденное против директора фирмы «СтройИндустрия» 47-летней Венеры Носковой. Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, дама получила от жителей Башкирии 17 миллионов рублей, обещая им построить частные дома за небольшие деньги. При этом, как полагает следствие, г-жа Носкова не имела возможности предоставить людям коттеджи на льготных условиях, так как не занималась распределением жилья.

Оказывается, с 2009 по 2011 годы руководительница фирмы получила государственную аккредитацию на участие в республиканской программе малоэтажного строительства «Свой дом». В рамках этой программы жилье по низким ценам получали семьи бюджетников, но женщина, участвуя в возведении поселка для государственных служащих, рассказала своим знакомым, что может предоставить недорогие дома всем желающим. Венера Носкова собрала с доверчивых людей 17 миллионов рублей и потратила их на личные нужды.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкирии, предприимчивую даму привлекут к суду за совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ, которое Уголовный кодекс трактует, как мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере. Если суд признает женщину виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

В администрации президента Башкирии оценили привлечение директора строительной фирмы к уголовной ответственности, как «пример наведения порядка и обновления на рынке жилищного строительства».

- Учитывая, какая там складывалась ситуация в последние годы, дело это трудное и разгребать завалы придется ни один день, но главное — ситуация сдвинулась с мертвой точки, – отметил пресс-секретарь президента Башкортостана Артем Валиев.

Артем Валиев назвал факт привлечения к уголовной ответственности бывшего директора строительной фирмы «движением в правильном направлении» и напомнил, что Рустэм Хамитов давно добивается наведения порядка в строительной сфере.

"