Posted 2 июля 2020,, 12:25

Published 2 июля 2020,, 12:25

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

«Телеграм, соцсети, СМИ»: эксперт назвал самые распространенные фейки на голосовании

2 июля 2020, 12:25
О классификации фейков рассказал член рабочей группы по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич.

Фейки о голосовании по поправкам в Конституцию распространяют некоторые СМИ и пользователи соцсетей, сообщил член рабочей группы по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. подробности сообщает издание rostovgazeta.ru.

Малькевич рассказал о классификации фейков. К первой группе он отнес сообщения, которые распространяются на площадках и ресурсах СМИ-иностранных агентов. «Там на системной основе каждый день выходит до десяти публикаций с точно манипулирующими заголовками — совершенно не соответствующими тому, что сообщается в тексте. Их задача — сформировать определенное общественное мнение и, в том числе, чтобы после завершения голосования легитимировать некий международный протест против его результатов», — сообщил спикер.

По словам Малькевича, огромная группа фейков идет через социальные сети. «Эти фейки я бы разделил на две категории: федерального масштаба, которые гуляют по всей стране, и локальные истории. Общее число фейков давно перевалило за пять тысяч, как раз потому, что сейчас фейкометы атакуют небольшие населенные пункты в удаленных субъектах Российской Федерации, чтобы их сложнее было оперативно проверить», — отметил член рабочей группы.

Малькевич привел в пример видео из Москвы. «Молодой человек нашел пакет с бюллетенями, который якобы то ли потеряли члены УИК, отправившись на надомное голосование, то ли специально оставили, чтобы другие злоумышленники его потом взяли и изменили волеизъявление граждан. Естественно, все это пересылается через социальные сети, мессенджеры», — рассказал эксперт. Однако, как отметил спикер, камеры, которые снимали это место, не зафиксировали там никаких членов избирательной комиссии. «Молодой человек пришел, положил пакет и отошел. Вернулся с камерой и снял свое сенсационное разоблачение», — объяснил Малькевич. Он добавил, что бюллетени, которые находились в пакете, были фейковыми: там не было ни подписей, ни печатей.

Другой пример Малькевич привел из города Сатка Челябинской области, там сообщение разместили в телеграм-канал «Караульный». «Молодой человек снял и распространил видео, в котором утверждал, что при голосовании у него никто не спросил паспорт. Понятно, что этого не было. Как создаются фейки сейчас? Любой человек на камеру может сказать любую ахинею», — заметил член рабочей группы. Он добавил, что с молодым человеком связались — тот удалил видео и публично извинился. Блогер рассказал, что «хотел хайпануть».

Спикер отметил, что рабочая группа фиксирует рост недостоверных сообщений.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева рассказала, что на протяжении пяти дней в России почти 512 тысяч общественных наблюдателей вели контроль за ходом голосования. Они следят за тем, чтобы процедура голосования «неукоснительно соблюдалась».

Кроме этого, по ее словам, Общественная палата открыла горячую линию.

«На нее поступило более 180 сообщений и вопросов. По каждому звонку мы ведем работу», — отметила Михеева. Сообщения также передают Общественные палаты регионов: от них поступило с 25 по 28 июля 48 обращений. «Все это мы тщательно проверяем сами, с участием наших активистов в регионах, с участием представителей Общественных палат регионов, которые выходят на место и проверяют каждый сигнал», — заключила она.

Михеева рассказала, что в воскресенье произошла вопиющая ситуация с наблюдателем: в адрес члена Общественной Палаты РФ от Севастополя Натальи Кирюхиной поступили угрозы за ее деятельность. Кирюхина уже обратилась в правоохранительные органы.

"