Posted 2 июля 2013,, 18:24

Published 2 июля 2013,, 18:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

«Он мучений последних вынести не мог»

2 июля 2013, 18:24
1 июля на 85-м году жизни, не дожив восемнадцать дней до юбилея, скончался профессор Мурат Камалетдинов. За минувший месяц ученый несколько раз становился героем наших публикаций. Напомним, директор института геологии Уфимского научного центра РАН Виктор Пучков уволил с работы доктора геолого-минералогических наук, заслуженного деятеля науки РБ Мурата Камалетдинова по статье, по которой отправляют в отставку пьянчуг и бездельников - за многолетний прогул. Ясно, что многомесячный стресс, связанный с его увольнением, невозможность заниматься любимым делом не прошли даром…

Именно поэтому мы вынесли в заголовок строки Михаила Лермонтова, написанные на не справедливую смерть Александра Пушкина: «Убит! К чему теперь рыданья, пустых похвал ненужный хор, и жалкий лепет оправданья?»

Слава Богу, благодаря активной позиции СМИ и научной общественности, в том числе ведущих российских академиков, вмешательству органов прокуратуры и объективной оценки ситуации судебной инстанцией конфликт благоприятно разрешился при жизни Мурата Камалетдинова – уфимский ученый смог продолжить работать. Две недели назад профессора восстановили на работе. Но, случилось непоправимое.

Мурат Абдулхакович был полон творческих планов. Ему ни в коем случае нельзя было дать его возраст – настолько он жил будущим. Живой ум, быстрая реакция, тонкий юмор…

Дочь ученого Лейла Фархутдинова рассказывает, что Мурат Абдулхакович ушел из жизни прямо за рабочим столом, не выпуская из рук карандаша.

- Я услышала, как папа громко и тяжело вздохнул, - сквозь слезы говорит Лейла Муратовна. – Он умер работая над очередной научной статьей. Для нас это очень неожиданно, ведь он чувствовал себя хорошо. У нас даже планы были на празднование его юбилея.

Убивает не только болезнь или несчастный случай. Убивает людская злоба и мелкая зависть, убивает черствость и равнодушие, убивает и бездарность.

Земля Вам пухом, Мурат Абдулхакович!

Евгений КОСТИЦЫН.

"