Posted 2 июля 2013,, 12:36

Published 2 июля 2013,, 12:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Насима Кучимова: «Дикие звери заражают жителей бешенством, а тайские комары – лихорадкой»

2 июля 2013, 12:36
Заместитель главного санитарного врача Роспотребнадзора республики Насима Кучимова рассказала о нынешней эпидемиологической обстановке в регионе и стране в целом. С первом квартале этого года зарегистрировано девять случаев бешенства животных в восьми районах Башкирии. В 2013-м произошел один случай с летальным исходом в Альшеевском районе — пострадавший не сообщал фельдшеру о том, что имел контакт с зараженной лисицей и умер от гидрофобии - медики попросту не успели принять вовремя необходимые меры.

Дикий случай

- А самый последний случай произошел в Иглинском районе, где волк бегал по центральной улице, - рассказывает заместитель главы роспотребнадзора. - И он успел покусать троих жителей. Ситуация с бешенством до сих пор не стабильна. В начале года ситуация стала более сложной, хотя на протяжении двух прошлых лет мы наблюдали тенденции к снижению заболеваемости.

С приходом тепла возникает угроза заражения клещевым энцефалитом, хотя и здесь есть положительная динамика. Так в прошлом году было выявлено 62 случая заражения, а в этом подтвержден пока что только один - в Караидельском районе. Количество укусов уменьшилось в два раза в сравнении с 2012 годом. Однако встречаются и экзотические болезни от укусов насекомых.

- Не так давно житель Салавата, вернувшийся от родственников из Тайланда, заболел лихорадкой Денге — ее переносит определенный вид комаров, - продолжила врач. - Но тамошние медики сработали отлично и вовремя ее распознали, инкубационный период уже прошел, и мужчина теперь здоров.

В целом по инфекционным заболеваниям Кучимова называет ситуацию в республике стабильной.

- В сравнении с прошлым годом в четыре раза по республике и в восемь раз по Уфе снизились показатели по таким болезням, как туберкулез, сальмонеллез, дизентерия, гепатиты В и С, чесотка, лямблиоз и геморрагическая лихорадка, - сказала Насима Ахметсафиновна. - По последней инфекции мы вообще являемся природно-очаговой территорией.

Специалист уверена, что еще рано объявлять полную победу над такими заболеваниями как корь, ведь в последние годы участились случаи групповых заражений инфекцией, которая дает до 60 процентов смертельных исходов.

- В этом году у нас нет ни одного случая, в прошлом был лишь одни, - рассказывает она. - Но в стране периодически возникают очаги заболевания корью, ведь все чаще люди отказываются прививаться от этого заболевания.

Медик утверждает, что инфекция, попадая в неиммунизированный организм, обретаем двойную силу, а потому еще более опасна.

Помимо кори в разряде опаснейших заболеваний остаются холера и птичий грипп, которые с каждым годом приобретают новые штаммы. В Башкирии можно столкнуться даже с лихорадкой Западного Нила, которую фиксировали на территории Татарстана, Оренбургской и Челябинской областей.

И, тем не менее, в последние три года заболеваемость геморрагической лихорадкой держится на одном уровне, с 2010 года количество заболевших составляет 1400-1500 человек.

- В этом году мы зарегистрировали 41 случай заражения называемой в народе «мышиной лихорадкой», - продолжает санитарный врач. - Из них три было в Уфе. Снижения показателей достигнуты благодаря увеличению обработанных территорий — бюджет республики на это выделяет более 8 млн, город - более 10 млн рублей.

Не доверяй и проверяй

Немало головной боли санитарным надзорным органам в сезон летнего отдыха доставляют парки и других места массового скопления людей.

- Я, например, долго могу выражать недовольство работой наших уличных шашлычных, -сказала Насима Ахметсафиновна. - Думаю, процентов 80 из них работают с серьезными нарушениями.

Чиновник Роспотребнадзора может выражать только личное мнение, ведь надзорные органы могут проверять частных предпринимателей не чаще одного раза в три года.

- К тому же в начале года на сайте вывешивается список тех мест, которые мы будем проверять, - говорит она. - И все предприниматели уже давно просмотрели этот список и знают, стоит ли готовиться к проверке. И еще один абсурд: за три дня мы приходим и предупреждаем, что нагрянем с проверкой. Все это недостатки законодательства для нашей работы. Мне кажется, отсутствие контроля порождает безответственность.

По словам Кучимовой, бывали случаи, когда в день проверки медики приходили к закрытым дверям предприятия: бизнесменам-ловкачам проще формально закрыться, а потом вновь начать дело, чем добросовестно проходить процедуру проверки у санитарных органов.

Внеплановая проверка может быть организована после заявления конкретных граждан, в остальных случаях заглянуть в подсобку шашлычной не удается.

- Шашлык, например, должен быть замаринован, уже нанизан на шампур и даже упакован в специальную тару в стационарной столовой, но никак не на улице, - добавила она. - И если посетителям предлагают разогреть такое мясо из холодильника, можно сразу писать заявление.

Кстати, недавно в Роспотребнадзоре Башкирии прошла московская проверка.

- У нас в регионах всегда есть какие-то просьбы или требования к вышестоящим органам, - сказала Кучимова. – На этот раз проверка обошлось без нареканий. Комиссия посетила «Уфаводоканал» и уфимский мясокомбинат, уделив особое внимание продукции завода на наличие гельминтов. Проверяющие остались очень довольны, отметив, что такой уровень безопасности встретишь не так часто.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"