Posted 1 июля 2012,, 20:09

Published 1 июля 2012,, 20:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Законодатели обязаны ограничить использование мопедов на оживленных магистралях

1 июля 2012, 20:09
Еще один любитель погонять на скутере стал жертвой дорожно-транспортного происшествия на минувшей неделе. На дороге Белорецк-Учалы-Миасс в Учалинском районе Башкирии около 11 вечера погиб 14-летний школьник, оседлавший мини-мопед. Юный скутерист столкнулся с автомобилем «Деу-Нексия», выехавшим на обгон на встречную полосу. Шансов выжить у семиклассника учалинской школы не было. Как утверждает 64-летний водитель иномарки, что лишь немного выдвинулся, чтобы посмотреть, есть ли на встречной полосе транспортные средства, когда произошел удар.

Собранные на мете происшествия материалы изучают следователи, но уже сейчас понятно, что виновным назовут водителя автомобиля, не разглядевшего на «встречке» мальчишку. Мужчину привлекут к уголовной ответственности по ч.3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека») и в случае, если суд признает его виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Между тем, водители авто жалуются, что «не видят» скутеристов в обзорные зеркала. Ставший модным мопед находится в «слепой» зоне, так как на дороге оказывается ниже самой приземистой иномарки. Кроме того, из-за пробела в законе, не считающего игрушки с объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров транспортным средством, на управление такой машинкой не требуется водительских прав и специальных средств защиты, а значит на мини-мотоциклы усаживаются люди, которые не знакомы с дорожной обстановкой, правилами дорожного движения, не имеют опыта передвижения по магистралям и не готовы правильно реагировать в случае экстремальных ситуаций. Кроме того, скутерами чаще всего управляют молодые люди, которым появление на дороге кажется веселым развлечением и игрой, а сигналы автомобилистов в случае нарушения ими ПДД – глупой помехой. Юношам и девушкам, не имеющим жизненного опыта, но с бушующим адреналином в крови, кажется, что они бессмертные и они не понимают, насколько они рискуют выезжая на оживленные магистрали.

По мнению всех автолюбителей, скутеристы представляют серьезную угрозу на дороге не только для себя (в случае аварии незащищенный наездник практически не имеет шансов спастись), но и для всех участников дорожного движения. Поскольку виновными в случае ДТП всегда будет автомобилист, не заметивший юркого транспортного средства с безбашенным всадником. Понимание дорожной ситуации, которая может стать опасной в любую секунду и хрупкости человеческой жизни, приходит с опытом, которого у скутеристов, получающих навыки вождения во дворе, просто не может быть.

За последнюю неделю в Башкирии это не первая авария с участием владельцев мини-мопедов. В Кушнаренковском районе разбился 35-летний наездник, не справившийся с управлением и на высокой скорости вылетевший на обочину. Мужчина погиб на месте.

На автодороге Дюртюли - Нефтекамск лоб в лоб столкнулись "Рено Логан" и небольшой импортный мопед. 21-летний мотоциклист внезапно выехал на полосу встречного движения, избежать столкновения возможности не было. Прибывшие на место медики лишь констатировали факт смерти сидящего за рулем скутера. На мосту через реку Шугуровка по улице Тимашевская в Уфе скутерист, выехав на встречную полосу, на полной скорости влепился в трактор – он получил перелом бедра и сочетанные травмы и теперь находится в 21-й больнице. Еще одного любителя адреналина доставили в 22-ю больницу – 25 июня на проспекте Салавата Юлаева молодой человек на полной скорости въехал в припаркованную грузовую фуру. На спуске с улицы Заки Валиди на проспект Салавата Юлаева, столкнувшись с мусоровозом, насмерть разбилась 18-летняя девушка. Барышня, не имея навыков вождения, пыталась, газанув, проскочить мимо мусоровоза справа и оказалась прижата к бордюру. Столкновения с многотонной махиной она не пережила.

Самым запоминающимся случаем стало происшествие с водителем скутера, врезавшегося в пассажирский автобус на перекрестке Кирова и Цюрупы в Уфе. Инцидент запечатлела уличная камера видеонаблюдения, где ясно видно, что владелец мопеда, вылетевший в центр перекрестка из-за стоявшей на светофоре машины, даже не пытается уклониться от удара с автобусом. Скутерист явно не имел никакого опыта вождения на городских магистралях, иначе притормозил бы на выезде на перекресток и не жал бы на газ, пытаясь «обогнать» автобус. Виновным в этой жуткой аварии, ставшей достоянием общественности, признали водителя пассажирской машины, который наказал себя сам, повесившись через несколько дней. Водители автобусов же в один голос уверяют, что с места шофера крупногабаритного транспортного средства невозможно разглядеть быстро двигающиеся низкие мопеды, а учитывая, что их владельцы не считают нужным соблюдать ПДД, а иногда и вовсе гоняют «подшофе», все участники дорожного движения, встретившиеся в недобрый час со скутером, «обречены» быть виновными в ДТП. Ведь оседлавший мотороллер не обязан соблюдать правила дорожного движения – он прав не имеет, а на нет и суда нет.

Для того, чтобы любому автолюбителю выехать на городские улицы, требуется досконально выучить правила дорожного движения и доказать свое право управлять машиной, а скутеристу достаточно оплатить покупку в магазине, чтобы наравне с другими участниками дорожного движения передвигаться в потоке, подвергая опасности свою и чужие жизни. Законодатели не предусмотрели возможности появления таких транспортных средств на городских улицах - за езду на мотоцикле без шлема существует штраф, а на скутере можно передвигаться не только без специальной защиты, но и без сдачи экзаменов на знания ПДД. Кто-то и воспользовался этим пробелом в законодательстве, выбросив на рынок игрушки, сегодня ставшие бичом для всех участников дорожного движения. И пока не существует российского нормативного акта, запрещающего появление на магистралях детей-дилетантов, принять документы, ограничивающие движение мини-мопедов на оживленных улицах вполне по силам и региональным законодателям. Свой документ могут разработать как депутаты уфимского горсовета, так и парламентарии Госсобрания РБ

Говорят, что маленький мотоцикл придумали китайцы и на улицах КНР такие водители – привычное явление. Это средство передвижения мобильно, удобно и не требует особых затрат. Но Россия тем и отличается от других цивилизованных стран, что любая хорошая придумка в наших условиях превращается в угрозу всему обществу.

"