Posted 1 июля 2012,, 20:06

Published 1 июля 2012,, 20:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Сенатор Бондарук: «Законы принимаются с заботой о качестве жизни населения»

1 июля 2012, 20:06
Сенатор от Башкирии Анатолий Бондарук провел в Уфе прием граждан. В российском Совете Федерации г-н Бондарук представляет президента Башкортостана и трудится заместителем председателя комитета по обороне и безопасности. По долгу службы Анатолий Моисеевич частый гость на военных объектах и пограничных заставах страны, но не забывает и про родную республику. Как только Анатолий Моисеевич появляется в столице республики к нему идут ходоки. Причем просьбы, с которыми обращаются к сенатору, далеки от «оборонки» и безопасности России – своими проблемами делятся врачи, учителя и представители многодетных семей.

- Не вижу ничего такого в том, что жители республики помнят меня и надеются на мою помощь, - говорит Анатолий Моисеевич. – Да, в мои прямые обязанности не входит распределение квартир для стоящих в очереди бюджетников или ремонт детских учреждений. Но, учитывая мой пост, я могу «пробить» федеральное финансирование для решения той или иной городской проблемы или надавить на нужные «кнопки», чтобы чиновники занялись своей работой и не допускали несправедливости в отношении обездоленных граждан.

Конечно, большая часть посетителей, пришедших на прием к Анатолию Бондаруку родом из Благовещенска.

- Обратилась к Анатолию Моисеевичу по старой памяти, - рассказывает директор благовещенской школы № 2 Ольга Зырянова. – Наше учебное заведение давно требует ремонта, кроме того, школа нуждается в полноценном оборудовании для кабинетов биологии и химии. Районная администрация сейчас занимается пристроем, куда будет перенесен спортзал, а за счет физкультурного класса расширятся кабинеты точных наук. Анатолий Моисеевич понял нашу проблему, и пообещал подключиться к работе.

- А не странно с такими вопросами обращаться к сенатору? – спрашиваем у Ольги Зыряновой.

- Пока г-н Бондарук работал в Благовещенске, он нам очень помогал, - не скрывает директор. – Поэтому мы считаем, что к нему и сейчас не зазорно обращаться.

Напомним, в 2005 году Анатолий Бондарук, тогда руководитель группы компаний «Селена», переехал в Благовещенск, чтобы заново возвести законсервированный еще в 1989 году завод «Полиэф» и лично возглавил стройку.

- Мне повезло, что довелось это производство поднять, - уверен Анатолий Моисеевич. -Повезло, что на моем пути оказался этот завод, и что я принял решение им заниматься. Три года я провел на производственной площадке. Завод, который начинали строить еще в советское время, был в запущенном состоянии. Никому не нужное оборудование превращалось в металлолом, исчезало. Были возведены только каркасы зданий, и их нужно было превращать в действующее производство.

Запустить завод оказалось не просто, но это случилось, и маленький Благовещенк задышал новой жизнью – здесь появилось градообразующее предприятие, а значит и новые рабочие места, и новое качество жизни. Сегодня «Полиэф» в России - монополист по производству терефталевой кислоты. Терефталевую кислоту, из которой производят полиэтилентерефталат – сырье для пластиковой тары, в стране больше никто не делает.

- Пока Анатолий Моисеевич работал в нашем городе – решились многие проблемы, - не скрывает Ольга Зырянова. – Но и сегодня, когда г-н Бондарук стал сенатором, он не забывает горожан.

Пробилась на прием к Анатолию Моисеевичу и бабушка пятерых внуков, настаивая на выдаче многодетной семье ее дочери нового жилища.

- В Уфе строят много красивого жилья – почему бы нам не дать квартиру? – рассуждает Светлана Мурзаханова.

- Для многодетных семей существует много программ, - остужает пыл пожилой женщины сенатор. – Мне нужно понять, в какой из них вы можете участвовать. Если в отношении вашей семьи действительно совершается чиновничья несправедливость и вы не получаете того, что положено по закону, я обязательно вмешаюсь. А пока необходимо понять, на какие льготы вы можете претендовать.

Прежде чем уйти собирать документы, бабушка демонстрирует сенатору фотографии своих внуков. Анатолий Моисеевич с удовольствием рассматривает карточки ребятишек, но все-таки настаивает, чтобы родители малышей постарались встать в очередь на получение жилища или поучаствовать в программе на получение земельного участка – такая с недавнего времени для многодетных семей действует в Уфе.

- Вот если вас не поставят в очередь или будут создавать какие-то препоны, я вам обязательно помогу, - заверил он бабушку.

Анатолий Моисеевич – кандидат экономических и технических наук, полковник в отставке, пришел к работе над производством из вооруженных сил, был депутатом башкирского Курултая, президентом Торгово-промышленной палаты РБ, а теперь ведет законодательную деятельность в сенате и, наверное, лучше многих знает, насколько важны для страны российские законы.

- Нельзя быть непричастными к тем вопросам, которые мы рассматриваем, - говорит он. - Стараемся решать объективно, острые углы не сглаживать, продумывать все до мелочей. И я считаю, что законы принимаются с заботой о качестве жизни населения.

Есть у него и свое представление, по какому пути должно пойти российское общество.

- Мы видим проблемы, и будем искать пути их решения. Общество нужно развивать в комплексе, начиная с детского садика и заканчивая пенсионерами. Потому что дети - наше будущее, а человек, который сегодня на пенсии – свою жизнь уже отдал на развитие общества. Но самое главное, есть категория людей, которые сегодня создают эти блага и для детей и для пенсионеров и им внимания должно быть не меньше.

Валентин ОРЛОВ.

Фото Елены ФАЗЛИУЛЛИНОЙ.

"