Posted 2 июня 2015,, 13:39

Published 2 июня 2015,, 13:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Посол Дании пообещал главе РБ, что датские инвесторы будут выполнять свои обещания

2 июня 2015, 13:39
В башкирском Белом доме состоялась встреча главы РБ Рустэма Хамитова с делегацией официальных и деловых кругов Дании, которую возглавил посол Датского королевства в России Томас Винклер. Стороны обсудили перспективы промышленного и торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в области сельского хозяйства.

По словам Рустэма Хамитова, республика заинтересована в локализации иностранных производств на своей территории и готова предоставить оптимальные условия для потенциальных инвесторов.

- Могу вас уверить, что Башкортостан является очень хорошим выбором с точки зрения привлечения инвестиций, так как мы создаем хорошую и комфортную среду для этого, - сказал г-н Хамитов. - За последние годы нам удалось существенно улучшить инвестиционный климат. Если четыре года назад мы замыкали двадцатку регионов Российской Федерации, то сегодня мы уже входим в первую десятку регионов по привлечению инвестиций.

Руководитель республики сообщил высоким гостям, что сегодня в Башкирии «сформировано современное правовое поле».

- Мы снимаем все административные барьеры и создаем хорошую, комфортную атмосферу для работы, - объяснил Рустэм Хамитов. - Например, датская компания «Данфосс» из года в год набирает хорошие обороты в части работы в республике. Три-четыре года назад мы подписали соглашение. Казалось, что выполнить его будет трудно, тем не менее компания устойчиво работает. Может быть, не всё получилось так, как мы планировали, но результат есть.

Глава Башкирии отметил, что в регионе продолжается работа по формированию химического кластера и будут создаваться новые производства, так как региону необходима готовая конечная продукция. Кроме того, в республике будет развиваться фармацевтика, энергетика, охрана окружающей среды и многое другое.

- Мы начинаем большую работу по модернизации сельского хозяйства, - продолжил Рустэм Хамитов. - Наши бизнесмены уже закупали свиней и сельско-хозяйственное оборудование в Дании. Я бы хотел пригласить датских бизнесменов поучаствовать в наших проектах, так как многие ваши компании уже зарекомендовали себя на российском рынке.

Глава региона напомнил, что через полтора месяца Уфа будет принимать саммиты стран Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС.

- За два года нам удалось создать соответствующую инфраструктуру: современный международный аэропорт, новые отели, место проведения саммитов и форумов, - пояснил г-н Хамитов. - Всё это по-новому сформировало внешний облик города. Это дает нам возможность работать на совершенно другом уровне, в том числе и в сфере международного сотрудничества. Республика у нас очень красивая. У нас очень хороший ландшафт, красивые природные места. Работают замечательные базы отдыха, санатории, территории для путешествий. И при этом у нас действует мощная промышленность. Добро пожаловать для работы в Республике Башкортостан! Еще раз благодарю вас за визит.

В свою очередь датский посол поблагодарил президента за теплый прием и отметил, что сотрудничество Дании и Башкортостана очень перспективный проект.

- Даю слово, что по возвращении в Москву поговорю с представителями датских компаний, работающих в агропромышленном комплексе, приехать и предложить свои проекты здесь, - пообещал Томас Винклер. – Хочу отметить, что наши компании привыкли работать согласно правилам Дании. И если, вдруг, появятся факты невыполнения своих обязательств, то у них возникнут неприятности не только с вами, но и со мной лично.

Евгений КОСТИЦЫН.

"