Posted 2 июня 2015,, 15:46

Published 2 июня 2015,, 15:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Электросетевая компания обвинила садоводов в нападении на ремонтную бригаду

2 июня 2015, 15:46
В Уфимском районе Башкирии разгорается скандал между электросетевой компанией и садоводами. 30 мая лишились электроэнергии поселки Лебяжий и Зубово, а также сады«Тихие Зори», «Приют» и «Молодость». Блэкаут длился больше суток и пришелся на разгар жары, что вызвало недовольство сельчан и садоводов.Формальной причиной отключения послужил ремонт линии ВЛ-35 кВ «Дема-Аэропорт»: в этот день здесь меняли грозотрос. Линия пересекает трассу Уфа-Аэропорт, поэтому неофициально считается, что ЛЭП укрепляли перед тем, как по шоссе начнут курсировать правительственные кортежи международных саммитов.

Садоводов же отключили, потому что питающая сады менее мощная линия оказалась в зоне ремонтных работ. Что пошло не так, сейчас сказать сложно.

Как рассказал «МКС» пресс-секретарь электросетевой компании Марат Бикбаев, на ремонт отводилось 4 дня, однако сетевики управились за 27 часов. В помощь были присланы ремонтники из Ишимбайских, Нефтекамских и Уфимских городских электрических сетей.

Председатель садоводческого товарищества «Тихие Зори» Вячеслав Хабибуллин рассказал, что по истечению первых суток нефтекамские ремонтники заявили ему, что их командировочные удостоверения истекают в полночь, и они уезжают, оставив ЛЭП недоделанной.

- Так они и поступили. Просто взяли и уехали, - говорит глава дачного поселка. - А злосчастный грозотрос даже не был смонтирован. У людей пропадали на жаре продукты в холодильниках, не работали насосы, соответственно не было воды, а в садах в тот день было много грудных детей и инвалидов. На следующие сутки, в 35-градусную жару, только после вмешательства главы Уфимского района Вилория Угарова, нам прислали автоцистерну с водой, и дали напряжение. Самое интересное - работы на ВЛ-35 кВ все равно продолжались, хотя она висит над нашей линией. Так зачем ее нужно было выводить из работы? Могли и не отключать, и не было бы проблем.

Впрочем, по версии электросетевой компании, озлобленные садоводы якобы даже напали на энергетиков.

- Ремонтные работы были сорваны в результате нападения на ремонтную бригаду группы молодчиков из 7-8 человек в состоянии алкогольного опьянения, приехавших из СНТ «Тихие зори» на нескольких машинах, вооруженных битами, арматурными прутьями, палками. В результате хулиганских действий данных неустановленных лиц, требовавших немедленного возобновления подачи электроэнергии, ремонтные работы были задержаны на 2 часа. По данному факту руководством ПО «Центральные электрические сети» было подано заявление в правоохранительные органы, - заявил г-н Бикбаев.

- Я не видел никаких «молодчиков в состоянии алкогольного опьянения», а если были палки и арматура, значит должны быть у кого-то следы побоев. Если это так, пусть их нам предъявят, а такие заявления граничат с клеветой, и мы будем защищать свою репутацию в суде, - заявил в ответ Вячеслав Хабибуллин.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"