Posted 2 июня 2013,, 18:29

Published 2 июня 2013,, 18:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Стерлитамаке запустят лабораторию по исследованию клещей на энцефалит

2 июня 2013, 18:29
Около двух тысяч жителей Башкирии этой весной пожаловались на укусы клещей в санитарно-эпидемиологическую службу. При этом в прошлом году в РБ укушенных было в два раза больше. По словам руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Евгения Степанова, этим летом лишь 5 процентов клещей инфицированы вирусом энцефалита, а в прошлом году заразных насекомых было шесть процентов. По всем показателям инфекция идет на спад.
В этом году лето наступило намного раньше, и санитарные врачи поспешили обработать парки в городах республики. По предварительным данным клеща травили на территории почти 800 га.

- Обычно одного раза достаточно, но в течение лета периодически проводятся исследования на количество насекомых, - говорит Евгений Степанов. - Но администрации парков сами должна инициировать и оплачивать дополнительное распыление химикатов.

Врачи обработали самые большие уфимские лесопарки, но в Роспотребнадзоре все равно рекомендовали на прогулках в лесной зоне носить головной убор и одежду с рукавами, плотно облегающими запястья.

- Клещ, упавший на человека, присасывается не сразу, а через час-полтора, - рассказывает г-н Степанов. – Поэтому, вернувшись с прогулки, важно осмотреть одежду и тело.

Глава санитарного ведомства напомнил, что оторванного от кожи насекомого нельзя давить или заворачивать в бумагу – только в стеклянную тару и немедленно везти найденного клеща на исследование на наличие вируса энцефалита.

Начиная с этого лета жителям южных районов, чтобы обезопасить себя, не нужно ехать в Уфу. До этого года клещей со всей Башкирии везли на исследование в центр гигиены и эпидемиологии на улице Шафиева, 7. Теперь лаборатория появилась в Стерлитамаке.

- Оборудование установлено, сотрудники обучены, в этом сезоне начинает работать, - сказал Евгений Степанов.

Но если исследования на наличие у насекомых энцефалита проводится бесплатно, то анализ на боррелиоз - платный, а сами медики не предложат проверить насекомого. Нужно будет заранее сообщить, что нужны исследования на болезнь Лайма. Кстати, за весь прошлый год ее не обнаружили ни у одного жителя республики – зато такие клещи распространены в парках Америки.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"