Posted 2 апреля 2016,, 11:07

Published 2 апреля 2016,, 11:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Хамитов предупредил дорожников: «Если не исправите ситуацию, потеряете работу»

2 апреля 2016, 11:07
Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что «качество дорожного полотна в этом году тоже пострадало очень сильно не только в нашей республике, но и в целом по России». По словам руководителя региона, «везде в европейской части страны дороги превратились в очень плохие из-за того, что наше дорожное полотно претерпело фактически пятикратную зимнюю нагрузку».

- Зима была мягкая, неустойчивая, очень много было переходов через 0°С: оттепель – мороз, - рассказал г-н Хамитов. - По Уфе при норме 10 переходов через 0°С за зиму получилось 60 таких переходов. Неделю назад я был на окружном совещании в Саранске как раз по строительству дорог, по транспортным проблемам и вопросам. Спросил у губернатора Пермского края: «У вас как?». Он говорит: «У нас обычно шесть переходов через 0°С, а в этом году получилось 30». Тоже в пять раз больше. Вы знаете из учебника физики, что, когда идут перепады тепло – холод, вода затекает, замерзает и просто разрывает полотно дороги, а проходящий транспорт приводит его в негодность.

Хотя глава РБ уверен, что перепады температур – «не оправдание, на самом деле».

- Это одна из причин – причём не самая главная – того, что наши дороги не выдержали, - полагает он. - Самая главная причина – это отсутствие технологий, правильной работы, качественных материалов, неумение правильно приготовить асфальтобетонные смеси.

Не говорю про хищения. Как говорится, не пойман – не вор. В этой части тоже есть определённые сложности. Поэтому сегодня мы имеем такую дорожную ситуацию.

Рустэм Хамитов рассказал, что проехал на автомобиле 500 километров от Уфы до Акъяра: «есть хорошие участки, где ремонты прошли недавно, есть плохие, есть очень плохие».

- Сегодня всем дорожникам даны соответствующие команды и указания, - заявил он. - Люди будут работать, трудиться день и ночь ровно столько, сколько нужно для того, чтобы привести дороги в нормальное состояние. Но нам надо искать новые технологии, уходить от этих дорогостоящих проектов.

Рустэм Закиевич считает, что «в сельской местности, где в деревнях даже на улицу въехать невозможно, надо находить дешёвые способы обустройства дорог».

- У нас либо колея по колено, либо предлагают строить асфальтированную дорогу, которая стоит миллионы и на которую денег нет, - переживает он. - Не хотят дешёвыми работами заниматься наши дорожники: «Давай деньги, давай миллионы, давай миллиарды», которых на самом деле не так много, тем более в годы экономического кризиса.

Рустэм Хамитов вновь предупредил дорожников: «Если не исправите ситуацию, потеряете работу».

- Это я говорю однозначно, - заявил он. - Других вариантов решения у меня нет. Значит, будем находить тех, кто будет справляться. Это первое. Второе – ищите варианты технологий. Не живите вчерашним днём, читайте, смотрите, изучайте, что можно использовать. Уж в наших краях с камнем, щебёнкой проблем нет. Наверняка, можно какие-нибудь более дешёвые связующие находить, не только асфальт и битум.

"