Posted 2 апреля 2014,, 18:43

Published 2 апреля 2014,, 18:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В Башкирии отказались регистрировать партию Алексея Навального

2 апреля 2014, 18:43
В Башкирии отказали в регистрации регионального отделения «Партии Прогресса». В региональном Минюсте уверены, что заявление о регистрации республиканской ячейки должен подавать сам Алексей Навальный, который является председателем этой политической организации. Хотя федеральный закон предусматривает, что подача заявления возможна и по доверенности от председателя партии.

В начале марта «Партию прогресса» во главе с Алексеем Навальным с третьего раза зарегистрировали в министерстве юстиции РФ. Теперь молодой политической организации предстоит узаконить не менее 42 региональных отделений, а потом вновь подать документы в министерство.

По словам председателя башкирского отделения Ивана Иванова, пакеты регистрационных документов для каждого регионального представительства партии подготовлены юристами с большим опытом. В других регионах процедура оформления уже подошла к концу, и проблем не возникло, но в Башкортостане пошли своим путем и сразу отказали в регистрации.

- Первый раз мне заявили, что у нашей партии неправильно оформлены документы и сразу предложили забрать на доработку, - говорит Иван Иванов. - Отдали заявление, а что именно не так - говорить не стали, мол, вы же и так знаете, что закон нарушили. Я, поговорив с московскими коллегами, решил потребовать официальный отказ, с исчерпывающим перечнем причин.

В символичный день 1 апреля башкирскому последователю Алексея Навального вручили бумагу, в которой говорится, что заявитель, действовавший на основании доверенности, якобы не имел права отсылать документы в Минюст РБ, так как он не является руководителем партии. Иван Иванов объясняет бюрократические проволочки желанием не пустить молодую перспективную оппозиционную партию на политическое поле региона.

- Процедура подачи документов была выполнена в соответствии с законом, - продолжает г-н Иванов. – Но мы устраним все формальные поводы для отказа и зарегистрируем башкирское отделение в ближайшее время и успеем принять участие в осенних выборах. Замечу, что ни одна другая российская партия не встречала таких препон со стороны Минюста РФ и его региональных управлений, как наша.

Евгений КОСТИЦЫН.

"