Posted 2 апреля 2013,, 15:41

Published 2 апреля 2013,, 15:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Ветераны выступили против ликвидации Дома офицеров

2 апреля 2013, 15:41
Комитет ветеранов войны ВДВ «Крылатая гвардия» провел около Дворца спорта санкционированную властями акцию протеста против закрытия уфимского Дома офицеров на улице Коммунистической. Учреждение было упразднено в соответствии с распоряжением экс-министра обороны Анатолия Сердюкова о ликвидации непрофильных активов военного ведомства, согласно которому перестали существовать более полусотни домов офицерского собрания по всей России.

Как сообщил «МКС» и.о. председателя «Крылатой гвардии» Сергей Шмырин, офицерский дом стоит закрытым с прошлого года.

- Неизвестно в каком состоянии находятся помещения и отапливалось ли здание этой зимой, - говорит он.

Ранее стало известно, что дом офицеров передают на баланс башкирского минкульта, однако в ведомстве эту информацию не подтвердили.

- Получается, что дом завис в воздухе и не принадлежит ни одному ведомству, - говорит г-н Шмырин. – Нам неизвестно, выставлен ли он на продажу. Мы против отторжения от армии этого святого для офицеров места. Здесь мы проводили свои собрания и военные концерты, чествовали ветеранов. Трехсотместного зрительского зала вполне хватало для нужд всех ветеранских патриотических организаций. В прошлом году мы еще спасали положение благодаря помощи мэрии, нам на один вечер выделили зал ГДК. Но потом уведомили, что больше предоставлять помещения бесплатно не будут, а аренда вечера составит двадцать тысяч рублей. Эти деньги мы бы лучше потратили на подарки семьям погибших военных.

Офицерское собрание отослало петицию против закрытия дома в Союз советских офицеров и в администрацию президента РБ.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"