Posted 2 апреля 2007,, 19:04

Published 2 апреля 2007,, 19:04

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Следы контрабандной техники заметают воры

2 апреля 2007, 19:04
Странное преступление зарегистрировали правоохранители в ночь с пятницы на субботу на минувшей неделе. В столице Башкирии на улице Жукова неизвестные злоумышленники обчистили супермаркет электроники «Пять звезд». Любопытно, что кража дорогостоящей техники случилась именно тогда, когда известную сеть магазинов заподозрили в контрабанде. Напомним, прокуратура Уфы в марте возбудила уголовное дело против неустановленных лиц, нелегально ввозивших в страну дорогостоящую аппаратуру. Преступники не считали нужным декларировать электронику, оформляя товар на границе как мебель или посуду.

После нашей публикации владельцы сети принялись распространять заявления о том, что они лишь пострадавшие в «серой» схеме и добросовестно приобретали технику, расплачиваясь за нее по полной стоимости. По мнению собственников «Пяти звезд», милиционеры, снявшие с прилавков подозрительную аппаратуру в связи с расследованием уголовного дела, наносят компании непоправимый ущерб. Однако крупная кража, случившаяся в выходные в супермаркете многострадальной сети, наводит на размышления. Как будто злоумышленники намерено лишили магазин техники, которая могла оказаться нелегальной.

Впрочем, судите сами.

Супермаркет, располагающийся в микрорайоне Сипайлово, почему-то не был оборудован ни сигнализацией, ни видеонаблюдением, и воры, легко выдавив оконное стекло, вынесли аудио- и видеоаппаратуру на сумму свыше 200 тысяч рублей. Интересно, что окно, послужившее входом для разбойников, находится на хорошо просматриваемом участке и всю ночь освещалось прожектором! Как преступникам удалось скрыться – загадка для правоохранителей. В магазине несли вахту четыре сотрудника частного охранного агентства, которые заявили, что ничего не слышали. А ведь злоумышленники выносили из помещения крупногабаритные предметы и явно шумели, протаскивая их через окно.

Случайно пострадал предприниматель, арендовавший площади в магазине «Пяти звезд», у него воры позаимствовали 40 сотовых телефонов и ноутбуков. Все обстоятельства происшедшего выясняет следствие.

"