Posted 2 марта 2018,, 09:58

Published 2 марта 2018,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Рустэм Хамитов «сдал» на 4 позиции в рейтинге губернаторов

2 марта 2018, 09:58
В лидерах оказались Сергей Собянин (Москва), Рамзан Кадыров (Чеченская республика) и Андрей Воробьев (Московская область).

Компания «Медиалогия» в очередной раз опубликовала данные рейтинга глав регионов страны. Он построен по количеству упоминаний губернаторов в соцмедиа. Для построения рейтинга учитывались сообщения в Twitter, Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Youtube, Telegram, форумах и блогах. Данные рассчитаны от 1 марта.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов опустился в рейтинге сразу на 4 позиции, уступив поднявшемуся главе Оренбургской области Юрию Бергу и Борису Дубровскому из Челябинской области. Таким образом, Рустэм Хамитов оказался на 13-й строчке.

В пятерку самых упоминаемых глав вошел впервые глава Дагестана Владимир Васильев.

Завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медицинского университета Владимир Юлдашев предложил не выхаживать 500-граммовых новорожденных. Когда об этом зашла речь, Хамитов, перебив спикера, попросил удалиться журналистов, чтобы избежать скандала. Получилось, однако, наоборот – об этом написали многие республиканские и федеральные СМИ.

На инвестфоруме в Сочи Рустэм Хамитов заявил о необходимости мэрии Уфы внести в республиканский бюджет около миллиарда рублей, что дало повод для обсуждения очередного этапа конфликта двух глав.

- Мэрия также должна республике более 600 миллионов рублей, а с учетом того, что есть ряд судебных решений, которые не признали дома аварийными и в соответствии с которыми мэрия должна вернуть в бюджет республики еще около 400 миллионов рублей. То есть мэрия должна вернуть республике около миллиарда рублей, - цитирует его слова новостное агентство РИА Новости.

В администрации Уфы, впрочем, не стали официально комментировать эту информацию.

По мнению политолога Алексея Трегубова, очень средненькие показатели соцсетевой цитируемости Хамитова и обескураживающий тренд на снижение - прямой результат неумелых попыток окружения башкирского главы сделать из него блогера на платформе ЖЖ в начале правления, которое кончилось ничем после амбициозного начала. Хамитов быстро устает от общения с живыми людьми, даже через интернет, подчеркнул он. - Ежеутренний вид на казанскую площадь Свободы из кабинета Рустама Минниханова, стримы с оперативок Ялалова - и то более живой инструмент эмоционального общения с согражданами. Ходульные, выхолощенные интервью с заклинаниями про несуществующие инвестиции - не тот материал, который может вызвать шквал вирусных перепостов. Люди любят эмоции, а кроме нравоучений, раздражения и занудства редко что можно почерпнуть на каналах, связанных с Хамитовым. Думаю, проблема в отсутствии самоиронии - без неё в соцсетях делать нечего. Для главы Башкирии даже рубеж схоластического ЖЖ остался непреодоленным. Республика так и не узнала ничего толком о настоящем Хамитове за семь лет неуклюжего и неискреннего заигрывания с публикой.

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ и соцмедиа, специализирующаяся на медиаанализе в реальном времени. «Медиалогия» решает задачи мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

"