Posted 2 марта 2016,, 16:29

Published 2 марта 2016,, 16:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Взрослые, заставлявшие мальчиков ходить платьях, могут на пять лет попасть за решетку

2 марта 2016, 16:29
Ответят в уголовном порядке за унижение дошкольников воспитатели детского сада № 116 «Мишутка», расположенного в Демском районе Уфы. О том, что педагоги издеваются над малышами сообщили в прокуратуру Башкирии обеспокоенные родители. Родственники рассказали, что сотрудники детского учреждения «воспитывают» пятилетних ребятишек, унижая их человеческое достоинство. Так, воспитатели заставляли непослушного мальчика ходить в платье, а еще одну малютку наказали, засунув ей соску в рот.

Ревизоры в погонах проверили проверку коллективного заявления родителей и выяснили, что в детском саду и в самом деле применяются жестокие методы воспитания. Несмотря на то, что воспитанников не били, им наносили тяжелые моральные страдания, которые самым негативным образом могли отразиться на их психике. К уничижению личностей маленьких детей оказались причастны два воспитателя, которые считали этот метод весьма эффективным для усмирения шумных детей. Правда, сегодня педагоги отрицают свои противоправные действия. Но малыши рассказали проверяющим, как слишком активных мальчиков переодевали в платья, и как слишком говорливых девочек заставляли ходить по группе с соской.

В прокуратуре посчитали действия взрослых не просто противоправными, а усмотрели в них признаки уголовных преступлений – таких как халатность и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Сегодня в следственном комитете РБ проводят доследственную проверку, чтобы привлечь к уголовной ответственности слишком «креативных» воспитателей. В случае, если вина взрослых будет установлена, то им, по совокупности статей, грозит до пяти лет лишения свободы. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики.

"