Posted 2 февраля 2015,, 18:02

Published 2 февраля 2015,, 18:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В политическом пространстве РБ нет места для объективного политологического анализа?

2 февраля 2015, 18:02
На минувшей неделе башкирские политические эксперты презентовали аналитический доклад на тему «Политическое пространство Республики Башкортостан в поисках точек роста». Документ доклад был выпущен под шапкой «Агентства политических и экономических коммуникаций» (Москва) и опубликован на некоторых федеральных сайтах, что само по себе, неплохо. Обратили внимание на доклад и в Башкирии. Но написать эти строки вынуждает не чувство благодарности, а желание расставить точки над «i».

Сразу же хочу выделить два момента.

Первый – освещение доклада в государственных, по сути, в провластных СМИ - лаконичное, купированное и выхолощенное. Прозвучало только то, что доклад есть, его написали. И все. Никаких оценок. Ни мнения сторонних экспертов, ни даже ссылки на полную версию доклада.

Второй – наши так называемые оппозиционные СМИ. Один из таких ресурсов перепечатал доклад полностью, а другой ограничился перепостом короткой и нейтральной статьи. При этом модератор указал, что статья «приведена в сокращении». Непонятно, для чего было вырезано два фрагмента, в которой передается взгляд авторов доклада на курс главы региона Рустэма Хамитова и оценка взаимоотношений общества и власти в республике. Не знаю как коллеги, но лично мной такие действия воспринимаются не как «сокращение» (не место же на сайте экономил модератор), а как цензура.

Напрашивается простой и вполне понятный вывод. Места для объективного политологического анализа в политическом пространстве Башкирии нет. Возможно, одни не готовы к восприятию такого рода анализа, а другим он вовсе не нужен. И все же искренне надеюсь, что этот и другие доклады смогут вызвать нормальную, аргументированную дискуссию по поводу текста, а не экспрессивно-оценочные суждения односложного порядка.

Считаю, для этого нужно еще раз объяснить свою позицию.

В докладе мы попытались найти слабые стороны, как нынешней региональной власти, так и альтернативных акторов политического пространства Башкирии.

И региональная власть, и противостоящие ей силы (которых объективно подавляющее меньшинство, они разрозненны и не имеют своей идеологической платформы) нуждаются в новой стратегии политического действия.

Власть главы республики Рустэма Хамитова легитимна, пользуется поддержкой большинства населения, однако это не означает, что стратегия региональной власти безупречна. В обществе обостряется запрос на социальную справедливость, которую региональной власти, хочет она этого или нет, придется удовлетворять.

Без идеологической платформы и приемлемых для общества политических ценностей, высказывая лишь недовольство в адрес кого-либо, наше интернет-сообщество, называющее себя оппозицией, обречено на положение маргинальных политических акторов.

Нынешнему курсу федеральной и региональной власти нужна оппозиция, нужна альтернативная точка зрения, а ее мы сегодня практически не слышим.

Мы приглашаем всех заинтересованных (а они, судя по реакции на доклад, есть) к нормальной и цивилизованной полемике по поводу заданной докладом «Политическое пространство Республики Башкортостан в поисках точек роста» проблематике.

Константин КУЗЬМИНЫХ,

доцент УГУЭС,

кандидат экономических наук

"