Posted 2 февраля 2014,, 16:06

Published 2 февраля 2014,, 16:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

О нарушениях при сносе ветхих домов силовикам «сигнализировали» из уфимской мэрии

2 февраля 2014, 16:06
В администрации Уфы заявили, что оказывают «всяческую поддержку» силовикам, расследующим факты нарушений при составлении списков аварийного жилья и заверили, что «сегодня процесс набрал обороты, активно работают правоохранительные, следственные органы», а виновные будут наказаны.
Напомним, ревизоры обнаружили некорректность списков аварийных домов, требующих сноса и расселения в Кировском районе Уфы – якобы некоторые здания уже снесенные в 2012 году, во второй раз включались в госпрограмму федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ.

Как сообщается,
по факту подделки документов и мошенничества, а специально созданная комиссия правительства Башкирии уже сегодня выяснила, что действительно 25 домов из 184 заявленных никак не могли быть включены в списки, так как не являлись муниципальными, а часть из них уже были снесены.

В уфимской мэрии утверждают, что несоответствие списков реальной ситуации обнаружили сами специалисты муниципалитета еще в 2013 году, начав проверку в своих структурных подразделениях по реализации программы расселения и сноса ветхого и аварийного жилья и призвали на помощь силовиков, «потому что без помощи правоохранителей эту работу было невозможно довести до логического конца».

- Специалисты проанализировали большой объем документов, - сообщили в мэрии столицы Башкирии. - В 2014 году к делу подключились следственные органы. В ходе доследственной проверки предоставлялась вся необходимая документация, велось конструктивное сотрудничество, ведь в успешном завершении всех проверок и устранении выявленных нарушений заинтересован, прежде всего, сам муниципалитет.

В рамках возбужденного уголовного дела в центре недвижимости уфимской мэрии и управлении земельных ресурсов прошла выемка документов, не только копий, но и оригиналов бумаг, свидетельствующих о возможных нарушениях должностных лиц при составлении списков аварийного жилья.

В администрации столицы Башкирии считают, что если правоохранители сумеют установить виновных и наказать их, и тогда «в будущем повторение подобных сценариев с использованием серых схем станет невозможным».

Городские власти уверяют, что с самого начала расследования предполагали, что «нарушения, выявляемые в ходе проводимой администрацией проверки, попытаются использовать против структурных подразделений муниципалитета».

- Было предсказуемо и то, что люди, чьи интересы оказались задеты в результате проводимой работы, начнут информационную войну, - говорят в мэрии. - Муниципальные власти осознанно пошли на этот риск, поскольку иначе серые схемы продолжали бы наносить серьезный ущерб городскому бюджету и тормозить реализацию необходимых городу программ.

В мэрии признают, что за минувшие два года власти вскрыли много правонарушений на строительном рынке Уфы, а «строительный блок является одним из самых сложных и проблемных в городе».

- В 2012 году была начата серьезная работа по наведению порядка в строительной и земельной сферах, - рассказали в уфимской мэрии. - Удалось выявить серые схемы увода земель из муниципальной собственности по минимальным ценам. Муниципалитет начал принимать очень жесткие меры. Подобные земельные участки возвращались в городскую собственность в судебном порядке и выставлялись на торги уже по реальной цене. Нужно понимать, что люди, чьи интересы были задеты из-за жесткой позиции муниципальных властей, тоже не сидят сложа руки. Противодействие идет серьезное и для сведения личных счетов используются различные приемы.

Любопытно, что аналитики видят в происходящем политический подтекст и уверяют, что возбуждение уголовных дел инициировала некая серьезная и обладающая большими ресурсами сила, рассчитывающая скомпрометировать башкирские власти.

Но, как пояснили нам источники в МВД РФ, в свете антикоррупционной политики и желании главы государства навести порядок в бюджетной сфере, десанты правоохранителей могут «высадиться» в любом регионе страны, откуда поступают сигналы о возможных нарушениях и никакой политической подоплеки такие расследования не имеют – только необходимость жестко пресекать любые попытки расхищения государственных средств.

Интересно, что правоохранителей
глава региона Рустэм Хамитов за «нужную, полезную работу, пресекающую возможные правонарушения при реализации государственных программ».

- Вопрос сноса аварийного жилья, предоставления жилья – очень сложный, запутанный, - сказал он. - Очень много домыслов вокруг этого. Кроме того, есть и нарушения, конечно.

В то же время глава РБ призвал всех «действовать слаженно и ответственно».

- Если мы сейчас начнем «меряться» силами, потом опровергать существующие акты жилищного Фонда или республиканские акты, то мы можем просто «затормозиться» в этой работе, - объяснил он. – А наша задача переселить людей из аварийного жилья.

Действительно, в 2014 году Уфа могла получить на снос ветхого жилья более 1 млрд рублей, но теперь финансирование может прекратиться.

Поэтому на координационном совещании по обеспечению правопорядка, где обсуждалось переселение из аварийного жилищного фонда, Рустэм Хамитов потребовал сделать публичной и прозрачной работу по сносу ветхого жилья, а также пообещал строго спрашивать с чиновников правительства, ответственных за этот вид деятельности. Президент РБ уверен, что следует срочно «поставить заслон всем коррупционным схемам, которые всегда вокруг аварийного жилья крутились».

По словам г-на Хамитова, махинации на этом рынке ни для кого не новость, потому что «это было и в советское время, и в постсоветское время».

- Всегда есть деятели, которые хотят «погреться» на бюджетных деньгах, идущих в эту сферу, - посетовал он. - Эту работу необходимо сделать видимой для всех, прозрачной, понятной всем жителям. Если речь идет о списках – публикуйте их в интернете. Показывайте людям, какие дома сносятся, какие взамен будут дома строиться, какая там очередность сноса. Общественность следит, как эта работа проводится нами всеми.





"